18 октября 2015 года, в международный аэропорт «Оренбург-Центральный» чартерным рейсом из аэропорта Монпелье (Франция) были доставлены краснокнижные животные –лошади Пржевальского. Этот завоз дал старт реализации первой в России Программы по восстановлению (реинтродукции) лошади Пржевальского в Оренбургской области на сохранившемся степном участке заповедника «Оренбургский» –  «Предуральская степь». Реализация программы стала возможной благодаря  поддержке проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России». В рамках данной программы в последующие годы, планируется завоз еще нескольких групп этого животного.

Лошадей безвозмездно предоставила Ассоциация по лошади Пржевальского: ТАХ (AssociationpourleChevaldePrzewalski: TAKH), Франция, где на биостанции Тур дю Вале уже несколько поколений лошадей содержатся на огороженной территории в условиях естественного выпаса.

Накануне, 17 октября, на биостанции Тур дю Вале, лошадей Пржевальского загрузили в индивидуальные транспортные клетки и рано утром 18 октября  доставили в аэропорт Монпелье. Отсюда, после прохождения таможенных процедур, в 9.00 часов по мск в сопровождении персонала Ассоциации по лошади Пржевальского: ТАХ они вылетели в город Оренбург.

В Оренбург ценный груз и сопровождающие его специалисты прибыли днем. В воздухе животные находились около шести часов. По оценке специалистов они хорошо перенесли перелет и находятся в удовлетворительном состоянии. После прохождения процедуры таможенного и ветеринарного контроля, клетки с лошадьми поместили на грузовые машины, которые отправились на участок заповедника Предуральская степь, находящийся в 120 км от города Оренбурга.

Транспортировку животных из аэропорта в Центр реинтродукции на безвозмездной основе обеспечило ОАО «Газмпром добыча Оренбург». Информационную поддержку Программе реинтродукции лошади Пржевальского оказывают журнал NationalGeographic Россия,  телеканал «Живая планета», портал Strana.ru.

На участке «Предуральская степь» животных выпустили в подготовленные заранее вспомогательные загоны для прохождения карантина. В карантине лошади пробудут в течение месяца, после чего их выпустят в  акклиматизационные загоны. В период акклиматизации лошади Пржевальского будут адаптироваться к новым для себя климатическим условиям под присмотром сотрудников Оренбургского заповедника.

Официально Проект по возрождению лошади Пржевальского в Оренбургской области будет презентован по завершению карантина 18 ноября 2015 года, при условии, что животные будут себя хорошо чувствовать. Презентация пройдет во время официальной пресс-конференции, организованной заповедником «Оренбургский». Тогда же состоится пресс-тур на выпуск лошадей Пржевальского из карантина в акклиматизационные загоны.

Справочно:

Лошадь Пржевальского (Отряд: Непарнокопытные – Perissodactyla, Семейство: Лошадиные – Equidae, Род: Equus лошади Пржевальского) - единственный вид подрода настоящих лошадей, сохранившийся на нашей планете. Вид занесен в Красную книгу Российской Федерации, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны ифлоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Лошадь Пржевальского была открыта Николаем Михайловичем Пржевальским в 1879 году во время второй экспедиции в Центральную Азию (Джунгарию). От местных охотников он получил в подарок череп и шкуру необычной лошади. Возвратившись в Россию, Пржевальский передал их в Зоомузей Академии Наук в Санкт-Петербурге, где позднее,  в 1881 году, Иваном Семеновичем Поляковым был описан новый вид лошади, ранее неизвестном науке, названный в честь Пржевальского (EquusprzewalskiiPolj, 1881).

В 2015 году в рамках Степного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России началась реализация первой в России Программы по реинтродукции лошади Пржевальского в Предуральской степи на территории заповедника «Оренбургский». Целью проекта является формирование вольной популяции лошади Пржевальского в пределах исторического ареала на территории России и использования вида в качестве перспективного объекта экологического туризма.

Участок «Предуральская степь» Оренбургского заповедника - был создан в 2015 г. в рамках выполнения Степного проекта специально для реинтродукции  ЛП на месте бывшего военного полигона. Участок отвечает всем требованиям, которые предъявляются к территориям, предназначенным для разведения и содержания в природе лошади Пржевальского. Это целинная степь, сочетающаяся с залежными землями, не распахивавшаяся с 1965 г. Площадь участка «Предуральская степь» составляет более 16,5 гектар. С 2015 года участок вошел в состав особо охраняемой природной территории федерального значения - заповедника «Оренбургский». Природные условия данного участка обеспечивают лошадям Пржевальского самостоятельное существование не только в течение первого года передержки на акклиматизационных участках, но и после выпуска их в природу. На данный момент создана вся необходимая инфраструктура для содержания лошади в полувольных условиях.

Реализация Программы по реинтродукции лошади Пржевальского на территории Оренбургской области рассчитана на период до 2030 года. К этому времени, на участке «Предуральская степь», планируется создать полувольную популяцию лошади Пржевальского численностью не менее 100–150 особей, а также природную популяцию на сопредельной с участком территории. Однако работа по дальнейшему увеличению природной численности лошади Пржевальского на территории Оренбургской области не ограничивается рамками данной программы. Эта работа будет вестись постоянно, как сотрудниками заповедника «Оренбургский», так и всеми заинтересованными лицами.

Программа осуществляется при поддержке:

ПРООН ГЭФ, Минприроды России, Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Института степи УрО РАН, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, Зоологического музея МГУ, Оренбургского областного общественного фонда «Возрождение Оренбургских степей», Правительства Оренбургской области и Попечительского совета Оренбургского отделения РГО, Областного общественного фонда «Возрождение Оренбургской фауны» и была одобрена Президентом России В.В. Путиным.

Предполагается сотрудничество с ведущими мировыми организациями по сохранению лошади Пржевальского: Ассоциацией по лошади Пржевальского: Тах (AssociationpourleChevaldePrzewalski: TAKH, Франция, биостанция Тур дю Вале), Европейской программой по лошади Пржевальского ЕЕР (EuropeanEndangeredProgrammeforPrzerwalskiHorse, куратор программы – Кёльнский зоопарк, Германия), Советом по эквидам европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA EquidTaxonAdvisoryGroups, куратор – Штутгардский зоопарк, Германия), Международной племенной книгой (InternationalStudbookforthePrzewalskihorse, хранитель – Пражский зоопарк), Национальным Парком  «Алтын-Эмель» (Казахстан), Биосферным заповедником «Аскания-Нова» (Украина).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий