Первые три особи этой породы, доставленные спецрейсом из Москвы, сегодня выпущены на волю в заповеднике «Оренбургская тарпания» в Беляевском районе – он и станет ареалом их обитания. Сам заповедник существует уже четверть века и c самого его основания ученые Оренбуржья ставили своей целью возвращение в естественную среду обитания легендарной породы лошадей – лошади Пржевальского. Упоминания о больших популяциях этой породы в Оренбургском крае относится к XVIII веку, когда низкорослая степная лошадь была здесь обычным явлением. В конце ХХ столетия мировым научным сообществом этот единственный в мире вид дикой лошади был признан исчезающим, и с тех пор ученые неоднократно предпринимали попытки возрождения его в природе в самых разных уголках Европы и Азии. Но создать устойчивую вольную  популяцию пока нигде не удалось.

По словам академика РАН, вице-президента Русского географического общества Александра Чибилева, перед ними стоит непростая и почетная задача: создание условий для размножения и расселения  за пределы заповедника лошади Пржевальского.

- Сегодня произошло важное событие по восстановлению экосистемы оренбургской степи, так как она во многом основана на конных животных. Наши степи очень подходят для этой неприхотливой породы, - сказал Александр Чибилев.

Глава попечительского Совета Оренбургского отделения РГО Юрий Берг три года назад поддержал идею оренбургских ученых. За это время в пос. Сазан Беляевского района были проведены работы по строительству Центра разведения степных животных, построены загоны и вольеры общей площадью40,0 гектаров, сделана дорога к новому объекту, подведена линия электропередачи протяженностью5 км

И.о. губернатора, побывавший в этот день в заповеднике «Оренбургская тарпания», признался, что, несмотря на перегруженный график работы, не смог пропустить такое событие – момент возвращения уникальных животных в родные степи.

- Мы к этому шли три года, а наши ученые – почти два десятилетия, - сказал Юрий Берг. – Надеюсь, что природа – и флора, и фауна – разделяют наши надежды и чаяния, связанные с воссозданием популяции лошадей Пржевальского в оренбургской степи. Будем всерьез заниматься проектом, который должен стать еще одной заметной точкой на туристической карте Оренбуржья и России в целом. Первоочередная задача – сделать все, чтобы первые обитатели степного заповедника прижились.

В рамках мероприятия и.о. губернатора области Юрий Берг принял участие в открытии Центра разведения степных животных в поселке Сазан Беляевского района, в создании которого активное участие приняли предприятия и организации области. Особенностью этого учреждения станет то, что его энергоснабжение будет осуществляться за счет альтернативного источника – солнечной батареи.

Ученые отмечают, что первые шаги по степным просторам пока еще экзотических для Оренбуржья животных прошли нормально. Лошади будут обживать новую для себя среду обитания постепенно. В задачу научных работников входит пока вести наблюдение за процессом, не вмешиваясь в дела дикой природы.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий