22 мая, в Международный день биологического разнообразия, в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в г. Прага (Чехия) откроется фотовыставка «Лошадь Пржевальского: последняя дикая лошадь на земле».

Фотопроект журналиста Наталии Судец рассказывает о жизни животных в государственном природном заповеднике «Оренбургский».

Организаторами мероприятия выступают Росзаповедцентр Минприроды России, ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», Государственный Дарвиновский музей.

Лошадь Пржевальского – последний оставшийся на земле вид настоящей дикой лошади, включен в список приоритетных видов национального проекта «Экология». Вид занесен в Красную книгу РФ, Красный список MCOП и в Приложение 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

В 2015 г. в России, в заповеднике «Оренбургский» под патронажем Президента РФ Владимира Путина стартовал очередной проект по реинтродукции вида (всего в мире таких проектов 12).

В рамках Программы создания полувольной популяции лошади Пржевальского из Франции и Венгрии были завезены чистокровные животные-основатели, которые прекрасно освоились в заповедной степи и в 2018 г. дали первое потомство. По данным Международной племенной книги, в настоящий момент численность вида вместе с оренбургской популяцией составляет около 2500 особей.

Лошадь Пржевальского была открыта русским путешественником Николаем Пржевальским в 1879 г., а уже к 1960-му полностью исчезла из природы. К счастью, несколько десятков особей сохранились в зоопарках. В 1959 г. в Праге состоялся I Международный симпозиум по вопросам сохранения лошади Пржевальского, где была выработана стратегия коллективных действий по спасению этого уникального вида животных. С тех пор Пражский зоопарк ведет племенную книгу всех лошадей Пржевальского и следит за генетической чистотой вида.

Выставка приурочена к 30-летнему юбилею заповедника «Оренбургский», 180-летию со дня рождения великого русского путешественника и первооткрывателя Николая Михайловича Пржевальского, 120-летию с момента завоза первых диких лошадей из Азии в Европу и к 70-летию международной работы по спасению лошади Пржевальского, которые отмечаются в 2019 году.

Выставка будет работать в здании РЦНК по адресу: Прага 6, На Заторце 16.

Даты проведения: 22 мая - 5 июня. Вход свободный.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий