В Центральном районном суде г. Оренбурга завершилось рассмотрение гражданского дела, по иску гражданки П. к Министерству здравоохранения Оренбургской  области, ГБУЗ «ГБ «города Сорочинск»  о взыскании компенсации морального вреда за  ненадлежащее оказание  медицинских услуг.

В своем иске заявительница указала, что она была взята на диспансерный учет женской консультации с диагнозом «1 беременность». На сроке беременности 40-41 недели, она самостоятельно обратилась в  приемное  отделение в связи с жалобами на  тянущие боли внизу живота. В процессе родоразрешения ей была назначена  операция путем кесарево сечения. После операции ее состояние  было удовлетворительное, в связи, с чем она по своей инициативе была выписана. Однако в вечернее время дня выписки, ее состояние ухудшилось. Девушку экстренно  доставили  в  гинекологическое отделение ГАУЗ «ООКПБ №2», где ей была выполнена операция по экстирпации матки с трубами.

В обосновании требований девушка пояснила что, медицинская помощь ей была оказана ненадлежащим образом, и имела дефекты, которые привели к тому, что потребовалось оперативное вмешательство, в результате чего ей причинен моральный вред.  Ссылаясь на положения ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», поскольку граждане имеют право на доступную и качественную медицинскую помощь, просила суд взыскать с ответчиков в солидарном порядке 1 000 000,00 рублей в качестве компенсации морального вреда.

С целью  установления надлежащего качества медицинской помощи и наличия причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и наступившими последствиями в виде причинения  вреда здоровью выразившегося в экстирпации матки с придатками, судом была назначена судебная медицинская экспертиза.

Согласно заключению экспертов было установлено и подтверждено наличие дефектов медицинской помощи, как  при постановке  на учет по беременности, так и при нахождении в родительном отделении. В своем заключении эксперты  пришли к выводу  о том, что неблагоприятные последствия для здоровья девушки возникли в связи с инфекцией, имевшейся у нее до оказания медицинской помощи. При этом установленные дефекты медицинской помощи активного влияния, на прогрессирование инфекции имевшейся у гражданки П. не оказали.

Ответчиками не опровергнуто, то, что медицинская помощь пациентке была оказана с наличием дефектов. Вследствие чего, прямой связи между дефектами оказания медицинской помощи и наступившими неблагоприятными последствиями для здоровья пациентки неустановленно, но последняя имеет право на компенсацию морального вреда, как потребитель медицинских услуг, которому в силу закона гарантировано прав на оказание доступной и качественной медицинской помощи.

Судом было принято решение, исковые требования -  удовлетворить частично. Взыскать с ответчика ГБУЗ «ГБ «города Сорочинск» в пользу истца в счет компенсации морального вреда  80000,00 рублей,  и назначением штрафа  в  размере 40000,00 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано участниками процесса в установленный законом срок.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий