Реформа здравоохранения коснулась и службы скорой медицинской помощи

В настоящее время в областной службе скорой медицинской помощи трудятся 320 врачей, 1406 фельдшеров, 996 водителей. В автопарке 351 автомобиль, в том числе 13 реанимобилей. Ежедневно на линию выходят 230 бригад, по области обслуживается более 3 тыс. вызовов, по городу Оренбургу – до 1 тыс. Охват скорой помощью сельских населенных пунктов области  составляет 98 процентов.

С целью повышения оперативности работы и качества оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе существенно обновлен автопарк скорой помощи. В 2013 году по инициативе губернатора области Юрия Берга за счет средств регионального бюджета для скоропомощной службы приобретено 100 новых машин, в том числе 94 класса В и 6 машин класса С (реанимобилей, по сути, являющихся реанимацией на колесах). Машины класса В комфортабельны и хорошо оборудованы. Здесь имеется два носилочных места – стационарное и раскладное; кроме того, можно  разместить подвесные носилки, -  таким образом, машина имеет возможность транспортировки трех тяжелых пациентов. В салоне, оснащенном  кондиционером, электричеством, водой, есть все необходимое для оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе, в том числе – для проведения реанимационных мероприятий. В числе медицинской техники - дефибриллятор для восстановления жизненно важных функций организма, аппарат искусственной вентиляции легких, наркозный аппарат, кардиограф,  пульсоксиметр для определения кислорода в крови и частоты пульса, глюкометр для определения сахара в крови. В сумке-укладке - медикаменты, шприцы,  бинты, катетерные системы и др. 

Поддержка губернатора, а также муниципальных властей и депутатов позволила обновить автопарк СМП на 40 процентов. Работа по обновлению автопарка продолжается.

Установка навигационной системы ГЛОНАСС дает возможность контролировать и координировать работу бригад, направляя по вызову ближайшую машину.

Уделяется внимание профессиональной подготовке. На базе Оренбургского государственного медицинского университета организован симуляционный центр, где с помощью учебных тренажеров будущие специалисты отрабатывают навыки оказания скорой помощи. Медицинским университетом также организовывается симуляционный центр на базе станции СМП Оренбурга.

Стало традицией проведение ежегодных областных конкурсов профессионального мастерства сотрудников скорой помощи. Эти конкурсы свидетельствуют, что уровень подготовки скоропомощников  растет. Об этом говорит и оценка населения. В частности,  за последние три года число нареканий на работу службы СМП г.Оренбурга со стороны населения сократилось четырехкратно.                             

Ведется работа по разделению СМП на скорую и неотложную. Это позволит разгрузить службу, направив ее усилия на оказание медицинской помощи в особо сложных, жизненно угрожающих случаях, где помощь требуется незамедлительно. В то же время, оказание неотложной помощи в ситуациях, не представляющих угрозу для жизни пациента, будет передаваться в поликлиническую службу для исполнения в течение двух часов.    

Как показывала многолетняя практика работы скорой помощи по всей стране, штатные ставки санитаров скорой помощи оставались вакантными либо частично заполнялись студентами медицинских вузов и колледжей. 

Приказом Минздрава РФ от 20.06.2013 г. № 388н  «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» утверждены Правила организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи. Согласно утвержденному порядку, медицинскую эвакуацию пациента при наличии медицинских показаний осуществляет  выездная бригада скорой медицинской помощи (фельдшер скорой медицинской помощи, фельдшер-водитель скорой медицинской помощи, водитель скорой медицинской помощи, водитель-санитар скорой медицинской помощи - в зависимости от состава бригады).

Как комментирует главный специалист регионального минздрава по организации скорой медицинской помощи Светлана Буташова, транспортировка пациента на носилках входит в объем оказания медицинской помощи. Такую транспортировку осуществляли и осуществляют все члены бригады - врач, фельдшер, водитель. В соответствии с новым порядком оказания скорой медицинской помощи, так работает вся служба СМП в Российской Федерации, в том числе и в нашей области.  При этом работники СМП не отказываются от помощи родственников пациента и окружающих.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий