В автопарк службы скорой медицинской помощи поступит 100 новых автомобилей

Автомобилями скорой медицинской помощи оснащены все территории области. На 220 бригад СМП приходится 312 машин. С целью обновления автопарка за счет средств областного бюджета будет приобретено 100 новых автомобилей, из них 94 машины  класса В (56 автомобилей марки ГАЗЕЛЬ и 38 УАЗов), оснащенных медицинским оборудованием для оказания скорой медицинской помощи, в том числе аппаратами ЭКГ, дефибрилляторами, пульсоксиметрами, глюкометрами, средствами транспортной мобилизации и др., а также  6 машин класса С (реанимобилей), позволяющих выполнять реанимационные мероприятия в процессе транспортировки. На эти цели предусмотрено свыше 150 млн. рублей из средств областного бюджета. В настоящее время ведутся мероприятия по закупке автомобилей скорой помощи.

В систему управления службы скорой медицинской помощи внедряется спутниковая навигационная система ГЛОНАСС/GPS. В рамках проводимой модернизации за счет федеральных субсидий и средств областного бюджета в 2012 году средствами навигации оснащено 149 автомобилей, оборудовано 19 пунктов мониторинга и управления - в основном, на востоке области. В 2013 году предстоит оборудовать еще 182 автомобиля и 52 пункта мониторинга и управления; в настоящее время проводятся аукционы в открытой форме. Таким образом, системой управления будет охвачена вся служба скорой медицинской помощи области, что позволит улучшить оперативность действий специалистов, повысить доступность и качество скорой медицинской помощи.

На 2-х станциях скорой помощи, в Оренбурге и Бузулуке, в диспетчерских отделах установлен программный комплекс «АДИС», позволяющий осуществлять автоматизированный прием и передачу вызовов бригадам на исполнение.

Увеличился охват сел бригадами СМП: с 94,4 процента в2010 г. (1424 села) до 95,9 процента в 2012г. (1486 сел). За последние 3 года для обслуживания сельского населения организованы дополнительные бригады в ЦРБ Оренбургского, Саракташского, Соль-Илецкого, Сорочинского, Тоцкого районов.

Улучшается состояние материально-технической базы службы скорой помощи в плане обеспеченности медицинской аппаратурой (в том числе аппаратами ЭКГ,  передающими устройствами транстелефонной дистанционной телекардиографии и др.), обеспеченности лекарственными средствами (в том числе для оказания помощи при острых заболеваниях сосудов головного мозга, при шоках, заболеваниях бронхо-легочной системы, а также тромболитическими препаратами, применяемых при оказании экстренной помощи пациентам с острыми инфарктами миокарда). 

В помещения с большей площадью переведены отделения скорой помощи Абдулинской, Саракташской, Соль-Илецкой ЦРБ. Косметический ремонт проведен на станциях СМП в Орске, Новотроицке. Капитально отремонтированы помещения станций СМП в Бугуруслане, Гайской ЦРБ.

Для справки. В области действуют 220 бригад скорой медицинской помощи – 54 врачебных, 147 фельдшерских, а также 19 специализированных: 7 бригад интенсивной терапии,  2 реанимационные, 2 неврологические, 4 педиатрические, 4 психиатрические.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий