Расходы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи оренбуржцам будут увеличены

В 2013 году высокотехнологичное лечение получили 11,8 тыс. жителей области. Основную долю из них составляют пациенты, получившие этот вид помощи в клиниках Оренбуржья, - 8,9  тыс. пациентов. Еще 2,9 тыс. человек пролечено в федеральных клиниках и центрах. Лечение с помощью дорогостоящих передовых медицинских технологий проведено для пациентов бесплатно – за счет областных и федеральных средств.

Оренбургские специалисты высокой квалификации оказывают высокотехнологичное лечение в ЛПУ области по разным направлениям – кардиохирургия, эндопротезирование  суставов, нейрохирургия, травматология, урология, эндокринология, онкология, неонатология, ЭКО, офтальмология, помощь больным с обширными ожогами и др. 

В прошлом году возобновлена пересадка родственной почки - успешно проведены 3 пересадки, в настоящее время готовятся к операции еще 2 пары (донор-реципиент). Пока специалистами областного центра трансплантологии на базе городской клинической больницы №1 г.Оренбурга проводится пересадка родственной почки, но уже ведется работа к выполнению пересадки кадаверной (трупной) почки – в соответствии с современной мировой медицинской практикой.

В 2012 году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств областного и субсидий из федерального бюджета направлено свыше 1 млрд. рублей. В частности, более 850 млн. рублей из областного бюджета и 200 млн. рублей из федерального бюджета, что суммарно на 10 процентов превышает объем финансирования высокотехнологичной медицинской помощи в 2011 году.

В 2013 году финансирование высокотехнологичной медицинской помощи было сохранено на уровне 2012 года.     

В 2014 году планируется увеличение расходов на указанные цели - свыше 1,2 миллиардов рублей (более 750 млн. рублей из областного бюджета, около 430 млн. рублей  за счет средств ОМС и около 100 млн. рублей из федерального бюджета).

Вопрос финансирования дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи в 2014 году комментирует первый заместитель министра здравоохранения области Александр Криволапов:

- В соответствии с перечнем, утвержденным Министерством здравоохранения РФ, высокотехнологичная медицинская помощь финансируется из двух источников: за счет бюджета или средств ОМС. В основе разделения медицинской помощи по источникам финансирования применен принцип тиражированности ее видов - наиболее распространенные  теперь будут финансироваться за счет средств ОМС, другие - за счет средств бюджета. При этом объем финансового обеспечения ВМП за счет средств ОМС планируется сохранить на прежнем уровне.

Такое разделение произошло практически по всем профилям высокотехнологичной медицинской помощи. Вместе с тем, полностью перешли на оплату по ОМС такие профили как неонатология, гастроэнтерология, дерматовенерология и ревматология. По профилю сердечно-сосудистая хирургия оплате по ОМС подлежит лечение острых и неотложных состояний при нестабильной стенокардии и инфаркте миокарда. По травматологии и ортопедии за счет ОМС будет оплачиваться простое эндопротезирование суставов (без использования компьютерной навигации и других вспомогательных методов) при переломах шейки бедренной кости и дистрофических дегенеративных заболеваниях без явлений деформации. По профилю онкология - это химиотерапия злокачественных заболеваний крови без использования высокодозной терапии и проч.

Организация оказания ВМП на территории области осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 27.02.2013г. №142-п «О порядке организации и условиях оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Оренбургской области».  В соответствии с данным порядком, лечащий врач медицинской организации по месту жительства для уточнения показаний к проведению ВМП направляет медицинские документы пациента на консультацию к профильному главному внештатному специалисту министерства здравоохранения области либо в одно из медицинских учреждений области, где в соответствии с лицензией данная помощь оказывается. По заключению главного внештатного специалиста минздрава области и (или) по заключению специалистов областной медицинской организации  подтверждается необходимость и решается вопрос о возможности и сроках оказания ВМП на территории региона либо даются рекомендации по ее проведению в федеральном центре.

Направление жителей области на лечение в федеральные клиники при наличии рекомендаций обеспечивает комиссия министерства здравоохранения Оренбургской области при поступлении документов из областной медицинской организации либо при предоставлении данных документов пациентом непосредственно в министерство.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий