30 сентября галерея искусств "На Пушкинской" приглашает всех желающих на просмотр фильма "Ночной дозор". Готовясь к съемках одной из самых живописных своих картин художник Гринуэй заявил: «Да, я собираюсь снимать фильм о Рембрандте. У него один глаз почти не видел. Я считаю, что художнику лучше иметь один глаз. Два глаза создают объемное изображение, а это противоречит тому, что экран и картина двумерны». Проект посвящен самому знаменитому произведению Рембрандта «Стрелковая рота», последние два века известного как «Ночной дозор». По версии режиссёра, представившего зрителю настоящую детективную историю, связанную с картиной, Рембрандт закодировал в своём полотне обстоятельства убийства, свидетелем которого он стал. Декорациями, композиционной гармоничностью кадров, умелой игрой света и тени, атмосферой и классическим тёмным фоном фильм сам по себе напоминает ожившее полотно Рембрандта.

Питер Гринуэй о Рембрандте: «… все дело в том, как Рембрандт использует искусственное освещение. Если бы он жил в наше время, то работал бы с голограммами. И, возможно, стал бы "пост-пост-Джеймсом Кэмероном". Все достойные творцы используют технологии своего времени, а те, кто этого не делают, мгновенно устаревают…

Своим фильмом я хочу доказать, что Рембрандт был не только великим художником, но и человеком театра, предтечей кинематографа, что следует из его картин…»


Начало в 19:00
Вход свободный.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий