С 30 апреля по 02 мая 2017 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на основании информации, поступившей от сотрудников ПУ ФСБ России по Оренбургской области, на автодорогах по направлению к МАПП «Маштаково» Первомайского района, был пресечен ввоз 126,5 тонн продукции высокого фитосанитарного риска:

- орехи (фисташки) в количестве 20 т, происхождением из Исламской Республики Иран;

 – томаты свежие в количестве 1,5 т, происхождением из Китайской Народной Республики;

- капуста свежая белокочанная в количестве 20 т, происхождением из Республики Узбекистан.

- лук репчатый в количестве 85 т, происхождением из Республики Казахстан.

 Вышеуказанная продукция была ввезена из Республики Казахстан в 8 грузовых автомобилях.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля (документарной проверки) томатов,  свежей капусты и лука репчатого установлено, что сопроводительные карантинные фитосанитарные документы отсутствовали и предъявлены не были.         

Орехи (фисташки) сопровождались недействительным фитосанитарным сертификатом Республики Казахстан.

Вся продукция поступила из Республики Казахстан  и предназначалась для реализации на территории Российской Федерации в  г. Москва и  г. Самара.                                                    

По фактам нарушения законодательства Российской Федерации в области обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию РФ   возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 10.2 КоАП РФ.

Под контролем должностных лиц Управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области были осуществлены возвраты   автотранспортных средств, в полном объёме, с вышеуказанной подкарантинной продукцией с территории Российской Федерации  в Республику Казахстан. 

С начала 2017 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области по причине нарушения законодательства в области карантина растений возвращено 44 транспортных средства с подкарантинной продукцией в количестве свыше 527,97 тонн и 172 400 штук.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий