Управление Россельхознадзора по Оренбургской сообщает, что 26 января 2016 г. должностными лицами Управления во взаимодействии с ПУ ФСБ России по Оренбургской области была выявлена подкарантинная продукция с высоким фитосанитарным риском (происхождением из Пакистана) – мандарины свежие общим весом 2 060 кг, ввозимая через пункт пропуска «Маштаково». На данную подкарантинную продукцию отсутствовал фитосанитарный сертификат  Республики Казахстан. Груз следовал для реализации на территории Самарской области.

Данный факт является нарушением ч. 6 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2014 г.  № 206-ФЗ «О карантине растений».

На основании подпункта 1 пункта 3.7 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза (утверждённого Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 318), уполномоченными должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области был запрещён выпуск данной подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации и выданы предписания о возврате транспортных средств с подкарантинной продукцией в страну отправителя.

Подкарантинная продукция была  возвращена в Республику Казахстан через многосторонний автомобильный пункт пропуска на Государственной границе Российской Федерации «Маштаково».

С начала 2016 года должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Оренбургской области по причинам отсутствия фитосанитарных документов, возвращено 3 транспортных средства с подкарантинной продукцией в количестве 39,06 тонн (37 тн – зелень происхождением Р. Казахстан, 2,06 тн – мандарины происхождением Исламской Республики Пакистан).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий