28.01.2016 года на ФКП «Сагарчин» при содействии сотрудников Управления государственного автодорожного надзора по Оренбургской области, должностными лицами Управления был установлен факт ввоза на территорию Российской Федерации из Республики  Казахстан подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском в сопровождении фитосанитарного сертификата Республики Казахстан с недостоверными сведениями о происхождении из Республики Казахстан (маркировка ящиков, содержащая информацию о наименовании продукции, стране её происхождения, экспортере выполнена на китайском языке).

На территорию Российской Федерации из Республики Казахстан в грузовом автомобиле марки «Volvo» была ввезена подкарантинная продукция с высоким фитосанитарным риском – виноград свежий в количестве  12,2 тонн, лимоны свежие в количестве 2,2 тонн, перец свежий в количестве 4,8 тонн, с нарушением законодательства в области карантина растений.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 3.7 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза (утверждённого Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 318), уполномоченным должностным лицом Управления Россельхознадзора по Оренбургской области был запрещён выпуск на территорию Российской Федерации всей вышеуказанной продукции и выдано предписание о возврате транспортного средства с подкарантинной продукцией в страну отправителя. Возбуждено дело об административном правонарушении.

28.01.2016 г. под контролем должностных лиц Управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области был осуществлён возврат автотранспортного средства с вышеуказанной подкарантинной продукцией (в количестве 19,2 тонн) с территории Российской Федерации  в страну отправителя через многосторонний автомобильный пункт пропуска на Государственной границе Российской Федерации «Сагарчин».

С начала 2016 года должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Оренбургской области по причинам отсутствия фитосанитарных документов, предоставления  недостоверных сведений о происхождении продукции возвращено 4 транспортных средства с подкарантинной продукцией в количестве 58,26 тонн.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий