Все запреты на полет фантазии отменяются. Нужно записывать любые случайные, самые невероятные и даже бредовые идеи. Никаких границ, рамок, стереотипов и стандартов. Именно из такого, на первый взгляд хаоса и рождаются самые гениальные проекты. Такие инструкции получила команда студентов от своего наставника дизайнера Софии Кравченко.

Команда молодых архитекторов работает над типовым дворовым пространством так называемого каскадного типа в 15 микрорайоне Оренбурга. Это огромная территория типовых многоэтажек 121-й серии. Серые и однообразные на первый взгляд. Возле домов имеются огромные неосвоенные территории, на которых молодые архитекторы и дизайнеры предлагают использовать буквально каждый сантиметр. Например, дизайнер София Кравченко предлагает перенести  парковки от подъездов домов на внешнюю сторону дома, где расположен заброшенный пустырь. В результате двор получит безопасность и чистый воздух. А владельцы  автомобилей –  удобные места для парковки всего в нескольких шагах от привычных, но зачастую совсем не приспособленных для этого, стоянок.

Студент 4 курса Оренбургского областного художественного колледжа Егор Мокрицкий – будущий дизайнер – предлагает внести на этой территории больше возможностей для занятий спортом. Это могут быть самые простые формы-сетки, столбы, бревна, тросы – которые могут быть использованы для регулярных силовых  тренировок всем желающим. Его сокурсники рассказывают, что в других, более крупных городах на подобных тренажерах проводят занятия добровольцы-волонтеры. Которые по собственной инициативе обучают местных жителей упражнениям, полезным для здоровья и различных групп мышц. Вполне возможно, предполагают они, что с появлением подобных конструкций во дворах Оренбурга начнутся  массовые занятия спортсменов-любителей.

На втором дне архитектурной сессии, которая проходит в Оренбурге под девизом «Наши города меняются» в библиотеке ОГУ собрались более 160 специалистов, тех, кому интересна и близка тема благоустройства родного города по новым условиям. Это и профессиональные архитекторы и дизайнеры, молодые специалисты, а также студенты.

«Участие студентов в этой сессии принципиально важный вопрос»- говорит Сергей Леонидович  Бренев - начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга: «Новый национальный проект это вообще нечто новое и революционное. Такого подхода к благоустройству дворового пространства еще не было. Мы искренне хотим изменить представление горожан о дворе. Двор должен стать родным и любимым для каждого. Именно поэтому мы пригласили к участию в проекте как можно больше специалистов, которые видят и чувствуют город по-разному. И победителями этой архитектурной сессии станут в глобальном масштабе все жители Оренбурга, потому что они получат новые благоустроенные общественные  пространства. В этих  пространствах   будут учтены интересы для комфортного пребывания  всех возрастных  и социальных категорий граждан».

Напомним, семинар проходит в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который стартовал в декабре 2016 года по итогам послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию. В первую очередь для реконструкции выберут не отдельные дворы, а масштабное дворовое пространство из нескольких домов и дворов,  которые еще не подвергались благоустройству.

Итоги конкурса подведут завтра – в последний день архитектурной сессии – 22 марта. Из 13 команд будут определены три победителя, которые получат денежные премии, а самое главное – именно эти проекты будут реализованы до конца 2017 года в Оренбурге.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий