Тема развития новых территорий Оренбурга, отведенных под жилищное строительство, их комплексной застройки и обеспечения инфраструктурой была предложена сегодня вниманию журналистов на очередном брифинге в администрации города

С представителями средств массовой информации встретился первый заместитель Управления капитального строительства Александр Шевченко. Он рассказал о перспективном развитии 17-го микрорайона Оренбурга в соответствии с концепцией создаваемого генерального плана города.

Проект застройки 17-го микрорайона — это первый опыт создания плана комплексной застройки большого жилого массива за последние 15 лет. Здесь предусмотрено строительство не только жилых домов, но также создание полного комплекса бытовой и социальной инфраструктуры.

В соответствии с планом, в микрорайоне будут построены 38 домов от 12 до 16 этажей общей площадью 278 тысяч квадратных метров в различном исполнении: кирпичные и монолитные. Кроме того, запланировано строительство школы на 1728 учащихся, двух детских садов на 560 мест и физкультурно-спортивного комплекса. Вероятно, школа и детсады будут построены на бюджетные ассигнования из областной казны. В настоящее время рассматриваются документы, необходимые для принятия этого решения. Три названных объекта социальной инфраструктуры будут стоить около 50 миллионов рублей. Если областной бюджет окажет соответствующую поддержку, то это снимет со строительных компаний дополнительные расходы, что в сою очередь будет способствовать удешевлению жилья для потенциальных покупателей квартир.

Во всех зданиях на магистральных улицах первые этажи изначально будут строиться под нежилые помещения. В них разместятся магазины, отделения связи и предприятия бытового обслуживания. Проект также предусматривает создание двух подземных парковок для автомобилей на 1582 места. В целях рационального использования территории, на перекрытиях парковок будут благоустроены парки, скверы и детские игровые площадки.

Александр Шевченко особо отметил, что квартиры в новых домах 17-го микрорайона будут комфортабельными и умеренными по площади. Это «золотая середина» между малогабаритным и элитным жильем. Например, общая площадь однокомнатной квартиры составит 42-45 квадратных метров.

Подготовительные работы по возведению этого жилого массива начались в текущем году. Строительство рассчитано на 5 лет. За это время будет освоено около 7 миллиардов рублей инвестиционных средств. В настоящее время проводится конкурс среди строительных компаний-инвесторов. Его результаты будут известны уже через две-три недели.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также