Второй ежегодный форум национального бизнеса «Экономика суверенной демократии: как России расти быстрее» состоялся в здании Правительства Москвы 11 июля 2006 года

Второй ежегодный форум национального бизнеса «Экономика суверенной демократии: как России расти быстрее» состоялся в здании Правительства Москвы 11 июля 2006 года. Организатором выставки явилась Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с Всероссийской политической партией «Единая Россия». В мероприятии принимали участие председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Б.Ю. Титов, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Е.М. Примаков, президент ОПОРЫ РОССИИ С.Р.Борисов, руководитель Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия» А.Ю. Воробьев и другие.

Кроме того, на форуме присутствовала делегация от Оренбургской области, сформированная администрацией Оренбургской области, Оренбургским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Оренбургским региональным отделением Общероссийской Общественной Организации ОПОРА РОССИИ в лице председателя В.А. Коршунова.

Президент ОПОРЫ РОССИИ С.Р.Борисов поприветствовал участников форума и озвучил ряд вопросов и проблем, возникающих в сфере малого бизнеса:

«Я надеюсь, что сегодня, на Форуме должно быть задано много «почему» и, думаю, что не меньше должно быть получено и ответов на эти вопросы. Если позволите, то я хотел бы начать задавать «правильные», с нашей точки зрения, вопросы. И, пожалуй, главный из них: каково место малого бизнеса в будущей экономической и политической модели? Мы утверждаем, что роль малого бизнеса по-прежнему недооценена. Структура малого бизнеса по отраслям по-прежнему примитивна, а диверсификация происходит крайне медленно и без какой-либо цельной стратегии. Мы говорим, нужен четкий прогноз: сколько малого бизнеса должно быть в промышленном секторе, сколько в строительстве, в здравоохранении, на транспорте, в сельском хозяйстве? Насколько разнообразными должны быть услуги? Когда, наконец, крупный бизнес поймет, что малый предприниматель — не конкурент в борьбе за рабочую силу?

Уже два года пылится где-то в архивах законопроект «Об особенностях принятия решений в сфере регулирования предпринимательской деятельности», а в это время — не будем смотреть на Европу и за океан — в соседнем Казахстане успешно работает закон «О частном предпринимательстве», который ввел норму обязательной экспертизы всех законопроектов бизнес-объединениями, что способствует и росту экономики и укреплению суверенной демократии в этом государстве.

Это, конечно, только очень короткий перечень проблем. Не могу утверждать, что для их решения ничего не делается. Но принципиально важно понять, почему векторы, препятствующие развитию, нередко по абсолютной величине больше чем сами векторы развития?».

«Какая экономика нужна суверенной демократии? Как России расти быстрее? Население — это дешевая рабочая сила или обеспеченный потребитель?» — такие вопросы были подняты участниками форума на пленарном заседании. Кроме того, представители власти, общественных и политических организаций обсудили проблемы взаимодействия бизнеса и власти: что мешает перейти от недоверия к сотрудничеству, а также особенности денежно-кредитной политики: как обеспечить капитал для развития.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий