И что выгоднее - бороться за особняк, или обменять его на квартиру в панельном доме для переселенцев? Об этом мы побеседовали с первым заместителем главы Оренбурга Сергеем Николаевым.

- «ЮУ» разбирался в ситуации вокруг двух жилых домов со столетней историей. Но по Оренбургу таких объектов культурного наследия гораздо больше. Единогласны ли жильцы в решении оставить родные пенаты и переехать в новые квартиры?

- В Оренбурге всего 47 исторических и культурных памятников, подлежащих расселению. Чтобы исключить недопонимания с жителями, мы организовали с ними встречи, и слышали весьма противоречивые мнения. Например, при повторном обследовании дома на улице Чичерина, 51 межведомственная комиссия сделала заключение, что несущие способности здания пригодны для проживания. Однако людям пришлось бы ремонтировать аварийные балконы, перекрытия первого этажа... Поэтому, когда мы озвучили, что признаем их дом аварийным, раздались аплодисменты. Другой пример – жилое здание на Чичерина, 19. Восемь человек ратовали за то, чтобы остаться в родных стенах, а одна женщина просто разрыдалась. Соседи установили над ее спальней санузел, что по закону категорически запрещено. Хозяйка боится, что однажды трубы прорвет и ее квартира окажется в содержимом канализации. Кстати, аналогичная ситуация с домом на Брыкина, 12, про который пишет «ЮУ». Один хозяин сделал ремонт в своей квартире и не желает переезжать, а другой, не имеющий на это средств, просит нас поскорее закрыть вопрос с расселением. Он засыпает с тревогой, что проснется в подвале – полы в его квартире на ладан дышат. Вот скажите, как нам быть, если мнения столь противоречивые? Хотя комиссия ориентируется, конечно, не на мнения, а документы. Если несущие конструкции одной из квартир аварийные, мы не можем одного жильца переселить, а другого оставить. Будет рушиться первая часть дома, потянет за собой вторую. А повторение трагедии, как в Беляевской школе, в Оренбурге не нужны. Люди должны жить, прежде всего, в безопасных условиях.

- Насколько нам известно, «Инженерная компания «БСБ» проводила визуальный осмотр домов. Разве на основе такого анализа можно делать выводы об аварийности?

- По всем домам, попавшим в программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», проводилась экспертиза. Основную массу заключений делала «БСБ». Если для включения в программу достаточно было визуального обследования, то сейчас для принятия решения о расселении людей, применялся детально-инструментальный осмотр. Эксперты заходили в помещения. Измеряли, насколько просел кирпич, выветривается ли раствор кирпичной кладки, как солнце за долгие годы «потрепало» здание. Проверяли несущие способности основных элементов, чердачных перекрытий. Отчеты, в которых не было, к примеру, осмотра чердака, отправляли на доработку. Вообще дома с вековой историей по современным критериям, санитарным нормам и правилам не проходят проверку. Думали ли в конце 20 века о пожарной безопасности, размещения туалета в квартирах? А отсутствие канализации – критерий, по которому дом может быть признан непригодным для проживания.

- Дома, которые сейчас расселяют, в том числе и памятники культуры, признаны аварийными до 1 января 2012 года – так сказано в программе по переселенцам. Но все это время люди знать не знали, что их владения имеют такой статус. Проводили в квартирах ремонт, обустраивали территорию, а теперь их ни с того, ни с сего – расселяют…

- Неправда, жители прекрасно знали, что их дома признают аварийными. Как только межведомственная комиссия принимала такое решение, вешались таблички, где указывали соответствующую информацию – так регламентирует 185 федеральный закон. Другой вопрос, что таблички долго на стенах не задерживались - видимо, люди сами же их снимали. У нас даже фотографии есть, как специалисты администрации крепят их к домам. Хотите, покажем вам снимки?

- Лучше расскажите, как все-таки быть жильцам, которые категорически отказываются переезжать из своих обжитых памятников?

- Любой аварийный дом можно привести в порядок. Но сколько сил на это уйдет? Многие жилые здания для реконструкции нужно разобрать до основания, залить фундамент по новой и вновь собрать. Восстановление будет соизмеримо с покупкой новой квартиры. Понятно, что у обычной бабушки нет возможности провести такую колоссальную работу. Поэтому главный вопрос, который мы задавали жильцам, готовы ли они на свои кровные провести капремонт объектов культурного наследия? И тут начиналось самое интересное, ведь расценки на их проектирование практически в два раза выше, чем для обычного дома без статуса «памятник». По закону Оренбургской области, до того, как попасть в программу капитального ремонта собственники должны сделать детально–инструментальное обследование, которое обойдется примерно в 70 тысяч рублей. Сам капремонт стоит в 2, 5 – 3 раза дороже. А в доме не шестьдесят квартир: где –то максимум двенадцать, а где – то и вовсе две. Осилят ли жильцы работы? Сильно в этом сомневаюсь. А если памятники должным образом не будут восстанавливаться, придется с такими собственниками разбираться в суде. Кстати, если дом однажды вышел из программы по расселению, то второго шанса попасть в нее уже не будет.

- Так какова судьба жильцов и их памятников?

- Людям предоставляются помещения с учетом занимаемых площадей в границах муниципального образования город Оренбург. Это дома на проспекте Победы, Транспортной улице, проспекте Братьев Коростелевых. Стоимость одного квадратного метра- 29 300 рублей. Многие активно идут на расселение из памятников, в них есть двухкомнатные квартиры площадью 12 квадратных метров. Нынешний ГОСТ запрещает строить такие малогабаритки, поэтому взамен люди получают «однушки» площадью 28 квадратов. Неплохая выгода, согласитесь? Что касается самих памятников, то мы планируем выставить их на конкурс. Возможно, перевести в нежилые помещения. Тот кто выиграет, будет реконструировать здание и использовать площадь на свое усмотрение - как гостиницу, съемные квартиры, либо заедет сам – в фонде культурного наследия есть особняки, которые после реконструкции станут неплохим жильем. Но позволить себе такую роскошь сможет только состоятельный человек.

- В центре Оренбурга есть дома, которые давно нуждаются в реконструкции, а их жильцы ждут расселения, но управляющая компания на заявки не реагирует. Например, в переулке Гугучкинском, 12. Что им делать?

- Никто не мешает жителям сделать заключение, что дом аварийный и подать его в администрацию. У нас есть дом на Шоссейной улице, где люди последовали этому примеру. Кстати, город им даже 30 процентов от суммы на экспертизу компенсировал, так как треть квартир – муниципальные. Другое дело, что нынешняя программа переселения касается только тех домов, которые признаны аварийными до 1 января 2012 года. После будут расселяться по другой программе. Сейчас на балансе Оренбурга 30 таких зданий. Но если состояние дома критичное, то люди могут временно переехать в маневренный фонд, или же управляющая компания проведет противоаварийные мероприятия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий