Теплоэнергетики продолжают восстанавливать линии рециркуляции горячего водоснабжения в домах Оренбурга

С 13 по 14 октября специалисты будут монтировать рециркуляционный трубопровод в четырёх многоэтажных домах областного центра по ул. Центральная, 3, 3/1, 3/2 и 3/3. Работы проводятся в рамках программы по восстановлению системы рециркуляции горячего водоснабжения в домах города.

Дело в том, что жители 600 домов Оренбурга ежедневно сталкиваются с проблемой утреннего слива воды из крана горячего водоснабжения. Причиной этого является, так называемая, «тупиковая» схема водоснабжения: двутрубная система либо не была предусмотрена при строительстве дома, либо не реконструировалась при проведении ремонтных работ до 2005 года из-за отсутствия средств, пока городское тепловое хозяйство не было передано в аренду Оренбургской ТГК.

Особо проблемным этот вопрос стал на фоне массовой установки индивидуальных приборов водоучета: чтобы дождаться воды требуемой температуры, приходится сливать несколько литров теплой воды, однако счетчик фиксирует абсолютно все израсходованные объемы.

Для устранения неудобств, причиняемых горожанам, Оренбургской ТГК совместно с администрацией Оренбурга была разработана программа восстановления системы рециркуляции, рассчитанная до 2017 года. В настоящее время Оренбургской теплогенерирующей компанией решено значительно сократить сроки реализации программы и завершить работы уже в следующем году.

В 2011 году теплоэнергетиками запланировано восстановить более 14,5 километра линий так называемой «обратки». На сегодняшний день выполнено уже 95% работ. Таким образом, в нынешнем году схема будет реконструирована для 250 домов.

Оренбургские тепловые сети восстанавливают «обратку» от ЦТП до подвалов многоэтажных домов. А за наличие и качество эксплуатации схем рециркуляции внутри дома отвечают уже обслуживающие жилищные организации - ТСЖ, УК, ЖСК. По словам главного инженера Оренбургских тепловых сетей Евгения Голудина, по последним данным внутридомовые системы рециркуляции готовы к работе лишь в четверти домов, в которых в этом году восстанавливается «обратка».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий