Программа капремонта жилых домов в Казани выполнена на 78%

Программа капитального ремонта жилых домов в Казани выполнена на 78%. Работы начаты во всех домах, где планируется комплексный ремонт (это 126 домов из 158, включенных в программу 2016 года; в 35 домах производится замена 110 лифтов и ремонт 2 лифтовых шахт). На 32 объектах работы уже завершены. Ремонт выполняют 35 подрядчиков, определенных в результате конкурсного отбора.

При выполнении работ используются современные технологии и материалы, позволяющие не только продлить срок службы здания и улучшить его эксплуатационные свойства (устойчивость к нагрузкам, перепадам температур и т.п.), но и повысить эстетическую привлекательность. К, примеру, в этом году входные группы ряда домов оформляются искусственным камнем.

Благодаря тому, что с 2016 года решением правительства республики в рамках ремонта фасада разрешено выполнять мероприятия по обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения (изменение в 52-ЗРТ законом от 22.02.2016 №8-ЗРТ), в 81 доме устанавливаются приспособления для передвижения людей с ограниченными возможностями и молодых мам с колясками.

Замена лифтов ведется также с учетом требований по доступности для маломобильных групп населения - первые 36 кабин уже поставлены в Казань. Помимо этого, во всех лифтах будет произведена замена направляющих (стальные рельсы вдоль шахты для перераспределения нагрузки в кабине и безопасного торможения), что повысит безопасность и надежность эксплуатации лифтов.

Также впервые в этом году за счет средств капитального ремонта будут обновлены технические паспорта 64 многоквартирных домов. И выполнена разработка проектно-сметной документации по программе 2017 года, в рамках которой планируется отремонтировать 167 домов. Благодаря этому нововведению к началу реализации программы 2017 года подрядные организации получат готовые проекты и смогут более качественно выполнить работы.

Справка

Программа капитального ремонта многоквартирных домов с участием средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ реализуется в Казани 8 лет. Всего за это время приведены в нормативное техническое состояние 2026 домов, то есть почти 40% жилого фонда, заменен 1801 лифт (30% всех лифтов города). Инвестиции составили 12,62 млрд. рублей.

Бюджет программы 2016 года - 1,48 млрд.руб. В результате будут отремонтированы системы центрального отопления 70 домов, системы горячего водоснабжения 24 домов, холодного водоснабжения - 80 домов, водоотведения - 73 домов, электроснабжения - 50 домов, подвалы 27 домов, крыши 60 домов, фасады 81 дома, подъезды 55 домов, системы автоматической противопожарной защиты и дымоудаления 8 домов. Также планируется установка 37 узлов погодного регулирования центрального отопления в 31 доме, проведение энергообследования 51 дома.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий