15 марта в Подгородне-Покровской сельской модельной библиотеке прошёл Час писателя, посвящённый жизни и творчеству известного российского писателя – прозаика и общественного деятеля Валентина Григорьевича Распутина. Активные участники мероприятия – читатели нашей библиотеки, учащиеся 10 класса с учителем литературы и русского языка Сарбаевой Айнурой Назаровной.

В день юбилея писателя мы говорили о его знаменитых произведениях: «Уроки французского», «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», «Пожар», «Век живи, век люби», «Деньги для Марии»… 

Обратились к детству писателя, в котором, по мнению В.Г.Распутина, и рождается будущий писатель. Проследили нелёгкий путь становления писателя Распутина от журналиста иркутской областной газеты до классика российской литературы, мастера «деревенской» прозы. 

Обсудили и актуальные экологические темы, поднимаемые писателем в повестях и рассказах, очерках, статьях. Распутин много сил и времени отдавал борьбе за чистоту и сохранение Байкала, выступал против поворота северных рек, возведения плотин на реках Сибири… 

Ведущая мероприятия обратила внимание присутствующих на то, что живя в единении с природой, писатель глубоко и искренне любил Россию,  верил, что её сил хватит для духовного возрождения нации, а его книги проповедуют незыблемые,  вечные  духовные и нравственные ценности. 

На книжно-иллюстрированной выставке «Уроки жизни Валентина Распутина» были представлены книги писателя и журналы, рассказывающие о его творческом пути,  был показан видеоролик о Валентине Распутине, созданный библиотекарем Трифоновой О.Н. Все выступления сопровождались слайдами презентации "Жить по совести".

Подводя итоги Часа писателя - часа размышлений и раздумий, юные читатели увидели, что каждое произведение Валентина Распутина, насыщено болью и переживанием за судьбу России и русского человека, и одновременно верой, что человек всё преодолеет, и «река жизни» не оскудеет никогда, какие бы препятствия не вставали на её пути. 

Юноши и девушки, только ещё вступающие в большую жизнь, получили «уроки жизни» от  Валентина Распутина, поднимавшего в своём творчестве темы добра и зла, жизни и смерти, справедливости и долга. Они пришли к выводу, что надо учиться мужеству, смелости и доброте у героев произведений, попавших в такие жизненные ситуации, которые требуют полного и точного проявления моральных качеств человека и жить по совести. 

Трифонова О.Н., библиотекарь Подгородне-Покровской сельской модельной библиотеки

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий