Ушел из жизни выдающийся журналист и писатель, заслуженный работник культуры Российской федерации, член Союза писателей СССР, секретарь Союза писателей России Николай Федорович Корсунов

Правительство и Законодательное Собрание Оренбургской области с глубоким прискорбием извещают, что 18 января 2009 года ушел из жизни выдающийся журналист и писатель, заслуженный работник культуры Российской федерации, член Союза писателей СССР, секретарь Союза писателей России Николай Федорович Корсунов.

Н.Ф. Корсунов родился 20 декабря 1927 года в селе Красноармейск Уральской (ныне Западно-Казахстанской) области, прожил достойную жизнь, наполненную плодотворным трудом, беззаветным служением людям. Его биография была тесно связана с Казахстаном и Оренбургской областью. В первые годы войны трудился в колхозе, служил на кораблях Балтийского флота. Это время совпало с началом его творческой деятельности. Он работал на радио, в Западно-Казахстанской областной и республиканской газетах, опубликовал свои первые художественные произведения, за которые был принят в СП СССР. 

Романы Н.Ф. Корсунова «Где вязель сплелась», «Без свидетелей», «Высшая мера», «Лобное место», повести, сборники рассказов и очерков, пьесы принесли ему широкую известность в стране и за рубежом.  

Благодаря блестящим организаторским способностям, Николай Федорович четверть века возглавлял Уральскую межобластную и более десяти лет – Оренбургскую областную писательские организации. 

До последних дней жизни Н.Ф. Корсунов был активным общественным деятелем, плодотворно работал в Общественной палате Оренбургской области, общественных комиссиях и жюри, много внимания уделяя воспитанию литературной молодежи.

Трудолюбие, профессионализм, принципиальность, порядочность, человечность снискали ему глубокое уважение всех, кто жил и трудился рядом с ним. 

Н.Ф. Корсунов награжден многими медалями, Почетными грамотами, лауреат многих международных и всероссийских литературных конкурсов.

Правительство и Законодательное Собрание Оренбургской области выражают глубокое соболезнование родным и близким Николая Федоровича Корсунова в связи с его кончиной.

Память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Гражданская панихида по Николаю Федоровичу Корсунову состоится 20 января с 10:30 до 12:00 в Доме офицеров.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий