В Оренбургской области продолжается подготовка территорий к прохождению весеннего паводка. В районах работают члены Правительства региона, оперативные группы регионального МЧС, проводятся заседания противопаводковых комиссий, а также смотр готовности техники к половодью.

Сегодня, 14 марта, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области, председатель межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка Сергей Балыкин проверил готовности Оренбургской района к половодью. В частности, он посетил Первомайский сельсовет, где осмотрел технику, лодки, а также провел заседание КЧС.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что глава региона Юрий Берг поставил ряд задач, которые важно решить для того, чтобы минимизировать возможный ущерб во время прохождения паводка. Так, до 20 марта необходимо проверить готовность территорий.

- Распоряжением губернатора члены Правительства региона, министры и их заместители закреплены за конкретными территориями. В ближайшее время я буду работать на западе региона. Проверим технику, еще раз проведем заседания противопаводковых комиссий. Активно работают в территориях оперативные группы под руководством врио начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области полковника внутренней службы Александра Зенова. Отмечу, что в первую очередь мы выезжаем туда, где есть гидросооружения. Это Ирикла, Сорочинск, Оренбургский район. Вопрос мониторинга за состоянием ГТС стоит на особом контроле, - отметил Сергей Балыкин. - Если в Сорочинском водохранилище идет сброс воды, то задача, с одной стороны, набрать воды, а с другой – правильно провести сброс. В Донгузе мы должны так провести сброс, чтобы не пострадали села, и водозабор был нормальным, чтобы население было обеспечено водой.

Первый вице-губернатор рассказал, что еще одна тема, на которой сфокусировано внимание – это обеспеченность плавсредствами.

- В нашем распоряжении есть 700 лодок. И более половины из них принадлежит предприятиям и организациям. Поэтому сейчас важно провести инвентаризацию – удостовериться в том, что при необходимости мы сможем их задействовать, - отметил Сергей Балыкин. - Для постоянного мониторинга ситуации будем использовать квадрокоптеры. Если несколько лет назад их было два, то теперь уже семь единиц. Еще важно, что есть договоренность о том, что в Оренбургскую область будет передан вертолет Ми-8. Это позволит эффективнее вести мониторинг с воздуха. И не только во время прохождения паводка, но и при возникновении других чрезвычайных ситуаций, например, пожарах.

Глава Оренбургского района Василий Шмарин рассказал, что с главами территорий  уже проведены два заседания КЧС по вопросам пропуска весеннего паводка.

- Опыт прошлых лет показал, на что именно обратить внимание, какие мероприятия необходимо провести, чтобы избежать заторов воды и подтопления. Поэтому мы продолжаем мониторить ситуацию. Техника готова. В случае ЧС мы можем задействовать 173 единицы техники, 68 плавсредств. Главная наша задача – сделать максимум для того, чтобы уберечь людей, строения и здания от подтопления, - подчеркнул Василий Шмарин.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий