Сельхозпроизводители готовятся к весне

Заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев провел брифинг «О ходе зимовки скота и подготовке сельхозпроизводителей области к весенне-полевым работам».

Как отметил министр, 2009 год для всех отраслей АПК области был крайне неблагоприятным. Однако, отрасль животноводства оказалась более устойчивой. За прошлый год по статистическим данным объемы молока возросли на 2%, мяса - на 3%. Это говорит о том, что сельхозпроизводители научились работать даже в сложных условиях.

Программа «Развитие мясного скотоводства», принятая и одобренная в 2009 году, разрабатывалась для эффективного развития отрасли. Программой предусмотрено расширение воспроизводства мясного скота, использование промышленного скрещивания, перевод низкопродуктивных коров и сверхремонтных телок молочного скота на технологию мясного скотоводства, с сохранением объемов производства молока и маточного поголовья молочных пород, то есть не в ущерб молочной отрасли. Однако, по словам Сергея Соловьева, на местах это восприняли по другому. Хозяйства, ссылаясь на низкие закупочные цены на молоко, начали бесконтрольный перевод молочных коров на технологию мясного скотоводства, что в конечном итоге может привести к невыполнению взятых нами обязательств перед Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по производству молока.

В начале года для всех сельских тружеников повысились тарифы на энергоресурсы. Сергей Соловьев отметил, что Правительством области были проведены переговоры с энергетиками области, в результате которых постановили, что до 1 марта будут платить по тарифам 2009 года, и принято решение об авансовых выплатах субсидий на животноводческую продукцию в размере до 50% годового лимита в первом квартале текущего года.

Заместитель председателя Правительства отметил, что объем урожая прошлого года в основном выиграл за счет посевов озимых. В хозяйствах всех категорий области озимые зерновые культуры посеяны на площади 681,7 тыс. га, что на  146,3 тыс. га больше, чем было посеяно в прошедшем  году,  в том числе 397,3 тыс. га озимой пшеницы.

По предварительным данным, состояние озимых зерновых культур в настоящий момент характеризуется как хорошее и удовлетворительное. Согласно рабочим планам планируется провести их подкормку на площади 199,2 тыс. га. Осенью зябь была поднята на площади 1150 тыс. га, вспахано черных паров 475 тыс. га.

Приоритетным направлением развития отрасли растениеводства в 2010 году Сергей Соловьев назвал повышение качества зерна.

Для этого необходимо:

производить качественное продовольственное зерно, которое можно реализовать в соответствии с требованиями конечного потребителя, чтобы  повысить  рентабельность производства;

внедрить эффективные севообороты и выращивание наиболее востребованных  видов растениеводческой продукции;

развитие селекции и семеноводства, создание новых  высокоэффективных сортов, их районирование с целью получения более высоких урожаев и улучшения качества зерна, использования сортов только отечественной селекции.

В заключении министр отметил, что в целях сохранения производственного потенциала области и увеличения объемов производства продукции, государственная поддержка из областного бюджета сохранена на уровне прошлого года.

В текущем году в соответствии с законом «Об областном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов» в АПК области будет направлено 2,6 млрд. рублей средств государственной поддержки, из них на субсидирование процентов по кредитам 708,5 млн.рублей. На животноводческую отрасль, включая поддержку племенных хозяйств и мясного скотоводства – 505,3 млн.рублей, на приобретение техники по лизингу – 250,0 млн.рублей, на приобретение элитных семян – 56 млн.рублей, на приобретение средств химизации - 85,0 млн.рублей, на социальное развитие села – 124,5 млн.рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий