Ученые Оренбургского государственного университета собрались сегодня в актовом зале 3-го учебного корпуса на праздник, посвященный Дню российской науки.

С поздравительным словом к ним обратилась ректор Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова. Она особо отметила тех, кто в прошлом году защитил диссертации, став доктором и кандидатом наук. Ректор пожелала собравшимся творческих успехов, одаренных учеников и конструктивных последователей.

Присоединился к поздравлениям министр образования Оренбургской области, заведующий кафедрой истории ОГУ Вячеслав Лабузов. Он назвал науку той отраслью, которая в конечном счете определяет наше будущее, будущее региона и всей страны.

– В прошлом году ученые университета по праву заняли ведущее положение в регионе среди коллег: большую часть грантов, которые выделяет правительство Оренбургской области (41 миллион рублей), получили представители ОГУ за вклад в развитие науки Оренбуржья и России в целом, – сказал Вячеслав Александрович.

Об успехах научного сообщества ОГУ в 2016 году рассказал проректор по научной работе Виктор Жаданов. Научно-исследовательские работы выполнялись по 54 научным направлениям в 12 отраслях науки. ОГУ и три его филиала вошли в Национальный рейтинг университетов России, оставшись на прежнем месте, причем количество вузов увеличилось.

– На 7 февраля 2017 года в научно-образовательной деятельности университета принимают участие 870 человек, имеющих ученую степень, в том числе 145 докторов наук, – сообщил Виктор Иванович. – «Остепененность» на сегодня составляет 85 %, это значит, что творческий научный потенциал ОГУ высок. Мы вполне состоятельны и конкурентоспособны, этому есть убедительное подтверждение в виде многочисленных признаний заслуг наших ученых и высокая оценка результатов их деятельности российским и международным научным сообществом. Проект по комплексной переработке лежалых шлаков цветной металлургии стал победителем в конкурсе на предоставление государственной поддержки инжиниринговых центров на базе вуза. По этому гранту университет в течение двух лет получит 100 миллионов рублей.

Также Виктор Иванович сообщил, что в 2016 году значительно возросла цитируемость ученых ОГУ. Ими было издано 83 монографии и 30 сборников научных трудов, опубликовано 1726 статей, из них 250 в зарубежных изданиях, в том числе 109 в изданиях, индексируемых в базах Scopus и Web of Science.

Патентным отделом университета подготовлены и отправлены в Федеральный институт промышленной собственности 43 заявки на изобретения и полезные модели. Университетом получено 36 патентов и положительных решений, 60 свидетельств об официальной регистрации программных средств. Проректор особо отметил коллектив под руководством Владимира Исайчева: в 2016 году им подано 22 заявки на изобретения. Таким образом, уверен Виктор Иванович, какие бы проблемы ни возникали перед учеными ОГУ, все они будут решены.

В этот день почетными грамотами, премиями, благодарностями были награждены более ста ученых университета за успехи в области фундаментальных и прикладных исследований и достижения в подготовке кадров высшей квалификации.

По результатам рейтинга научной деятельности кафедр и факультетов ценными подарками наградили победителей за первые, вторые и третьи места.

16 ученых получили дипломы 1-й, 2-й, 3-й степеней за победу в конкурсе монографий. От областных министерств дипломами, грамотами и благодарностями были награждены 15 ученых вуза.

Заключением праздника стал концерт камерного оркестра Оренбургской областной филармонии под руководством Натальи Такташевой.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий