День Российской науки

8 февраля в Зале торжеств Правительства области состоялось торжественная встреча вице-губернатора - заместителя председателя Правительства по социальной политике Павла Самсонова с представителями научной общественности, посвященная Дню российской науки.

Вице-губернатор поздравил собравшихся с праздником и пожелал им здоровья, неиссякаемой творческой энергии, новых научных открытий и дальнейших успехов в благородном служении научно-техническому прогрессу. Он подчеркнул, что Правительство области высоко оценивает роль и значение интеллектуальной элиты в формировании нового экономического, социального и политического облика нашего региона. Именно на это нацелена Программа развития «Оренбуржье-2015», в которой обозначены приоритеты в деятельности органов власти всех уровней реализация которой уже началась.

Оренбуржцам есть чем гордиться. В прошлом году на Х Московском Международном Салоне инноваций и инвестиций предприятиям и организациям области присуждено 6 золотых, 11 серебряных, 2 бронзовых медалей, 10 дипломов лауреатов.

Золотыми медалями отмечены Оренбургский государственный университет, научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина, Оренбургская государственная медицинская академия, Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН, ООО "ВолгоУралНИПИгаз", Оренбургский НИИ сельского хозяйства.

Серебряные медали получили коллективы Оренбургского аграрного университета, Оренбургского филиала МНТК "Микрохирургия глаза", Оренбургской государственной медицинской академии и другие. Впервые область участвовала в Международном форуме по нанотехнологиям. Итог – 5 дипломов лауреатов.

Оренбургские вузы и научно-исследовательские институты являются «генераторами» новых идей и прорывных направлений в науке. Только в 2010 году были подготовлены к внедрению более 80 научных разработок, которые удостоены медалей и грамот различных инновационных салонов. У нас действуют 2 центра коллективного пользования, оснащенные современным оборудованием. Динамика изменения численности молодых специалистов, обучающихся в аспирантуре и докторантуре в вузах и НИИ Оренбуржья, говорит об устойчивом притоке молодежи в науку.

Павел Самсонов напомнил, что не только на власти, но и на научных коллективах, бизнес-сообществе лежит ответственность за будущее общества. Необходимо совместно определять приоритетные технологические направления. К этому следует привлечь и ученых, и специалистов-практиков. Нужно сформировать несколько мощных образовательно-научно-производственных кластеров в экономике области. Только совместными усилиями можно выйти на реализацию тех самых инновационных мега-проектов, о которых говорил Президент страны и которые были бы адекватны потенциалу науки, производства и бизнеса.

В рамках торжественной встречи состоялось вручение 55 денежных премий за заслуги в научной, педагогической и инновационной деятельности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий