Вчера, 27 января  в  23:47 в пожарно-спасательную часть № 3 (ПСЧ-3) поступило сообщение о пожаре по адресу ул. Полтавская, 86. На место вызова были направлены силы и средства согласно расписания выезда.

По прибытию к месту вызова пожарных расчетов ПСЧ-3  начальник караула старший лейтенант внутренней службы Каратаев Д.Г. обнаружил, что происходит горение внутри квартиры на втором этаже жилого 2-х этажного 2-х подъездного дома. На втором этаже присутствовало плотное задымление, люди просили помощи. Существовала угроза распространения огня, так как дом старой постройки с деревянными перекрытиями, что способствует быстрому распространению пламени.

Руководителем тушения пожара было принято решение создать три  звена газодымозащитной службы (ГДЗС). Звенья ГДЗС  провели разведку на наличие пострадавших. На пороге  горящей квартиры был обнаружен хозяин 1982 г.р. в бессознательном состоянии. При помощи спасательного устройства пострадавший эвакуирован на свежий воздух, до прибытия бригады скорой медицинской помощи бойцами пожарно-спасательного подразделения ему была оказана первая помощь.  В ходе дальнейшей разведки из трёх соседних квартир было спасено ещё 5 человек. Все они при помощи спасательных устройств были выведены на свежий воздух.

В 00:24 пожар был полностью ликвидирован. Огонь повредил диван и вещи, бывшие в употреблении на общей площади 8 кв м. На месте происшествия работали два расчёта и автолестница ПСЧ -3, один расчёт ПСЧ-2 и один расчёт специализированной пожарно-спасательной части. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём.

Благодаря грамотным, оперативным и слаженным действиям огнеборцев у огня не было шансов уйти на кровлю дома и оставить без крыши над головой жильцов, как минимум, четырёх квартир.

По факту пожара проводится проверка.

Открытый огонь в виде тлеющей сигареты, зажженной спички, конфорки газовой плиты не требуют особых комментариев. Все они часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал.

Примерно 70 % от общего количества пожаров происходит в жилом фонде. Каковы причины возникновения пожаров и гибели людей в жилом секторе? На первом месте, курение и использования открытого огня. Причем человек подвергает опасности не только себя – в руках огненной стихии оказываются его близкие.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:

  • -откажитесь навсегда от привычки курить, лежа в постели;
  • -никогда не оставляйте сигарету непотушенной, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол;
  • -внимательно следите за курящими домочадцами, не оставляйте без присмотра пьяного человека;
  • - если произошло возгорание, не теряйтесь – сразу звоните по телефону 01 или с мобильного – 101.

Будьте бдительны и осторожны – огонь ошибок не прощает!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий