Из-за неосторожного обращения с огнем на пожарах гибнут люди

За январь-февраль 2014 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 385 пожаров (аналогичный период прошлого года - 320 пожаров, рост на 20,3%), на которых погибли 28 человек, травмы различной степени тяжести получили 43 человека. Сумма материального ущерба от пожаров превысила 2 млн. рублей. Пожарно-спасательными подразделениями МЧС России за это время спасено 32 человека на пожарах.  

Основные причины возникновения пожаров:

- нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования - 134 пожара (аналогичный период прошлого года - 103 пожара, рост на 30%);

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей -104 пожара (аналогичный период прошлого года - 84 пожара, рост на 9,8%);

- неосторожное обращение с огнем - 74 пожара (аналогичный период прошлого года - 70 пожаров, рост на 5,7%);

- нарушение правил управления и эксплуатации транспортных средств –27 пожаров (аналогичный период прошлого года - 17 пожаров, рост на 58,8%).

Сегодня, 11 марта, в 04:50 в дежурно-диспетчерскую службу Матвеевского района поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме  села Матвеевка по ул. Садовой. 

На тушение пожара в составе 2 пожарных расчетов отдельного поста пожарной части по охране села Матвеевка выехали 6 человек личного состава.

В ходе тушения пожара были обнаружены тела четверых погибших. Детей среди них нет. Огонь повредил стены, перекрытие дома, а также вещи на общей площади 50 кв.м. На месте происшествия работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Оренбургской области. Специалисты испытательной пожарной  лаборатории рассматривают несколько версий причин возникновения пожара.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:

Уходя из дома, выключайте электроприборы, газовые плиты и оборудование. Не оставляйте детей без присмотра. Не поручайте им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы. Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте.

Категорически запрещается применять для растопки печи горючие жидкости, сушить одежду и дрова на печи, выбрасывать угли и горючую золу вблизи строений, стогов сена и т.д. Не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.

Запрещено: эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями, применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, оставлять без присмотра включенными в сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находится в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» со всех мобильных операторов. Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий