С 1 сентября по 1 октября в Оренбурге прошла социально-защитная акция «Чтобы осень была золотой», посвященная Международному Дню пожилых людей

В реализации мероприятий, запланированных в рамках акции, приняли участие отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации города, общественные и иные организации, предприятия различных форм собственности.

В период акции адресную материальную помощь (деньгами, продуктовыми наборами, овощами, промышленным товаром, медицинскими наборами, талонами на бесплатное обслуживание в банях, парикмахерских, мастерских по ремонту обуви и т.д.) в органах социальной защиты получили 764 пенсионера на сумму 335 тысяч рублей.

Для граждан пожилого возраста были организованы целевые заезды в отделения дневного пребывания комплексных центров социального обслуживания населения (78 человек), 3 человека определены в дома-интернаты, 74 человека приняты на социальное обслуживание на дому. В рамках акций «Милосердие» и «Забота» 859-ти гражданам социальные работники оказали дополнительные социальные услуги по ведению домашнего хозяйства, обработке приусадебных участков.

В ходе проведения акции большое внимание уделялось информационно-разъяснительной работе по вопросам пенсионного законодательства, лекарственного обеспечения, медицинского обслуживания, социальной поддержки. С этой целью были организованы дни открытых дверей, заседания «круглых столов» с участием специалистов различных ведомств, работали общественные приемные граждан и консультационные пункты, телефоны «горячей линии», выездные приемы граждан в сельских населенных пунктах. Консультации и разъяснения по всем волнующим вопросам получили порядка 600 пожилых граждан.

В лечебных учреждениях в плановом порядке проводились комплексные медицинские осмотры, немобильные пенсионеры осматривались выездными бригадами специалистов на дому. Участковыми врачами осуществлялся активный патронаж ветеранов.

В канун праздника во многих трудовых коллективах состоялись традиционные чествования ветеранов с вручением денежных премий, продуктовых наборов, организацией праздничных обедов и культурно-массовых мероприятий.

Продолжается работа по ремонту жилья одиноких и одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших (умерших) участников и инвалидов войны, начатая накануне 9 мая в связи с празднованием 66-й годовщины Победы. По состоянию на 1 октября отремонтировано 48 квартир и жилых домов ветеранов.

В рамках месячника «Дорогие мои старики», направленного на оперативное решение социально–бытовых вопросов пожилых людей, проведено обследование подъездов и дворовых территорий, где проживают Герои Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического труда и полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны с целью изучения их санитарного состояния и благоустроенности. В настоящее время управляющими компаниями и ТСЖ ведется активная работа по устранению выявленных замечаний.

В учреждениях образования, культуры, социальной защиты населения проведены культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню пожилых людей: литературно-поэтические встречи, праздничные концерты, чаепития с развлекательной программой, концертные программы с участием народных хоровых коллективов, комплекс физкультурно-оздоровительных занятий, сеансы релаксации, беседы о профилактике заболеваний.

По субботам с 18.00 до 20.00 в сквере у Дома Советов для оренбуржцев старшего поколения были организованы танцевальные вечера «В городском саду играет духовой оркестр». 2 октября в ДК «Экспресс» управлением социальной защиты населения администрации г. Оренбурга организован бесплатный танцевальный вечер для пенсионеров.

Наряду с окружными торжествами 28 сентября в областной филармонии состоялось городское праздничное мероприятие с участием муниципального духового оркестра и Оренбургского государственного академического русского народного хора для 800 граждан старшего поколения, в ходе которого активистам ветеранского движения были вручены благодарственные письма Главы города Оренбурга и главы администрации города Оренбурга за активную жизненную позицию и в связи с 55-летием образования Всероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы.

Всего в рамках акции знаками внимания охвачено более 30 тысяч пожилых горожан.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий