Имангуловский дом-интернат отметил свое 80-летие

Одно из старейших стационарных учреждений социального обслуживания Оренбургской области – Имангуловский специальный дом-интернат Октябрьского района отметил свое восьмидесятилетие. Он был создан решением Оренбургского областного Совета депутатов 7 ноября  1936 года.

Основная цель учреждения – создание соответствующих возрасту и состоянию здоровья условий для постоянного и временного проживания престарелых граждан и инвалидов, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе. Причем категории таких граждан разные: это и лица с хроническими психическими заболеваниями, и освобожденные из мест лишения свободы. Все они находятся под защитой и опекой государства.

Учреждение рассчитано на 193 места. На сегодняшний день в интернате  проживают 176 человек. Для их обслуживания работают несколько медицинских кабинетов, включая процедурный и стоматологический, банно-прачечный комбинат.

Дом-интернат полностью автономен в плане жизнеобеспечения. Здесь есть свой водозабор, хлебопекарня, автопарк, тракторная техника,  резервный дизель–генератор.

В учреждении уделяют внимание и культурному развитию: в клубе проводится разноплановые мероприятия. Здесь также есть концертный зал, библиотека, помещение для просмотра видеофильмов, различные настольные игры. Традиционными стали проведение Дня именинника, конкурса «Самая лучшая хозяйка», игры «Поле чудес», тематических мероприятий к знаковым датам – Дню защитников Отечества, Международному женскому дню, проводов зимы.

В учреждении работают около ста тридцати человек. Это административное звено, хозяйственная часть и самая многочисленная категория – медперсонал, насчитывающий более пятидесяти человек – врачи, медсестра, санитары. Работой здесь дорожат, и каждый относится к ней с полной мерой ответственности.

- Для нас, - говорят они, - наша работа стала судьбой. Привыкли, приросли к ней душой и сердцем. И на другом месте никогда себя не представляли.

Сегодня в честь знаменательной даты состоялся праздничный концерт с участием творческого коллектива «Горлица» города Оренбурга и художественной самодеятельности проживающих дома-интерната.

С торжественным событием коллектив поздравила заместитель министра социального развития области Роза Палатова, пожелав сотрудникам интерната успехов в нелегкой, но очень важной работе, а проживающим – здоровья и хорошего настроения. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий