В Оренбуржье завершился юбилейный джазовый фестиваль «Евразия», который в этом году отпраздновал свое двадцатилетие.

Исполнительский марафон афроамериканской музыки событие для нашего региона само по себе уникальное. И потому в афише «Евразии» – уникальные джазмены.

– Сложилась великолепная традиция: джаз-фестиваль «Евразия» получил долгосрочную прописку на оренбургской земле, – сказала министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. – С каждым годом любителей, ценителей и настоящих знатоков джаза в Оренбуржье становится на порядок больше.

Двухдневный марафон открыл джазовый квартет пианиста, вокалиста, композитора Илая Ямина (США). В одном проекте с ним на оренбургской сцене выступили контрабасист, один из лучших джазменов мира Расселл Холл и ударник Дуэйн Броднакс. Совсем недавно Дуэйн снялся в блокбастере «Малкольм Икс» и стал участником популярного телевизионного сериала «Мадам госсекретарь» на канале CBS.

В беседе с журналистами Илай Ямин признался, что долго искал на карте Оренбург. Когда нашел – очень обрадовался, узнав, что город находится на Урале.

– Это меня потрясло. Здесь живут мои люди, – отметил Илай Ямин, – люди, которые серьезно относятся и к джазовой музыке, и к классической. Джаз – это место, где встречаются богатство и бедность, белое и черное, Запад и Восток.

В одном проекте с Илаем выступила известная американская вокалистка Антуанетт Монтагью. В прошлом году она выпустила новый альбом, который в настоящее время претендует на премию Гремми. Зал эмоционально отвечал на все интонационные импровизации джазовой звезды, и активно подпевал «Катюше» в исполнении американских музыкантов.

– Не спрашивайте, сколько времени у меня ушло на то, чтобы это выучить! – сказала Антуанетта Монтагью. – Русский язык такой сложный! Я счастлива, что приехала на этот фестиваль.

В афише «Евразии» еще один коллектив с мировым именем: Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, художественным руководителем и дирижером которого является именитый музыкант Борис Фрумкин. Это самый именитый и «долгоиграющий» биг-бенд мира, биография которого перевалила за восьмой десяток. Этот факт зафиксирован в российской книге рекордов Гиннеса. Оренбургским фестивалем музыканты отметили 100-летие бенд-лидера, основателя оркестра Олега Лундстрема.

– Как здорово, что юбилейную дату известного музыканта мы отметили на юбилейной «Евразии», – подчеркнула генеральный директор Московского джазового партнерства Юрия Саульского, художественный руководитель фестиваля Татьяна Саульская. – Наш джазовый фестиваль, как и музыка, развивается, соответствуя времени. И потому, при постоянном обновлении, мы сохраняем все лучшее, что есть и создается в мире джаза.

На протяжении всех двадцати лет в афише фестиваля присутствовали как имена представителей высшего эшелона джазового исполнительства, так и молодых музыкантов.

Совместно с оркестром несколько сольных композиций исполнила москвичка Мари Карне. Ее оренбуржцы хорошо знают как участницу телевизионного проекта «Голос» на Первом канале.

Не первый раз оренбуржцы аплодируют Алевтине Поляковой (тромбон, вокал). На юбилейную «Евразию» она приехала уже со своим квартетом «SOLAR WIND». Сегодня Алевтина успешно совмещает игру в оркестре Игоря Бутмана с экспериментальными проектами, где ее партнерами становятся яркие джазовые музыканты «поколения Next», сольными выступлениями и работой в качестве композитора и аранжировщика.

Российский коллектив «Фортуна – Брасс - Бэнд» под руководством Александра Шаталова – еще один участник джаз-праздника. В состав ансамбля всегда входили только медные духовые: трубы, валторны, тромбоны, тубы и ударные инструменты. Для разнообразия тембровых оттенков музыканты постоянно экспериментируют и используют большое количество родственных инструментов. Бэнд молод, ему 13 лет, но уже дал более 500 сольных концертов в России, странах Европы, СНГ, дальнего зарубежья. 

Для справки:

Джаз-фестиваль «Евразия» основан в 1996 году композитором, общественным деятелем, народным артистом России Юрием Саульским, который впервые привез в Оренбург звезд джаза: «МКС Биг-бэнд» Анатолия Кролла, группу «Вокал-бэнд» Валерия Константинова, ансамбль «Игорь Бриль и Новое поколение», квинтет Александра Осейчука «Зеленая волна», фьюжн-группу «Транс–Атлантик» Сергея Чепенко, юного клавишника и вокалиста Антона Севидова.

Организаторами фестиваля вступают Правительство Оренбургской области, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургская областная филармония, Джаз-центр Юрия Саульского.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий