40-летний юбилей отметил уникальный детский дом-интернат в Гае

Сотрудников и воспитанников специализированного дома-интерната для умственно-отсталых детей с круглой датой поздравили министр социального развития области Татьяна Самохина и ее заместитель Роза Палатова, глава города Гая Николай Иванов, преосвященнейший Ириней, епископ Орска и Гая, протоиерей Димитрий Солонин, бывший директор учреждения Нина Бехтерева, а так же коллеги: руководители государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения городов Гая, Орска, Новотроицка. Разделить с коллективом этот день пришли спонсоры дома-интерната генеральный директор компании «СТС» Виктор Горбунов, предприниматели Лариса Цыбизова, Алексей Молотов и многие другие.

В приветственном слове Татьяна Самохина поблагодарила коллектив, который проводит большую работу по адаптации детей со сложными нарушениями развития. Она отметила, что дети, воспитывающиеся в Гайском доме-интернате, окружены теплом и заботой. Ведь только искренняя любовью и безграничная доброта позволяют воспитателям и социальным работникам творить настоящие чудеса, добиваясь значительных результатов в обучении и воспитании особых детей.

Директору учреждения-юбиляра Нине Панковой министр вручила подарок - большой ковер для игровой комнаты.

После многочисленных поздравлений и теплых слов в адрес коллектива состоялся концерт, подготовленный при участии воспитанников и сотрудников дома-интерната. Яркие сценические костюмы, искрометный юмор, зажигательные песни и танцы - все это привело зрителей в восторг.

По словам Нины Панковой, этот праздник был посвящен в первую очередь работникам интерната, которые работают в сложных условиях:

- Это особенные люди, преданные своему делу. Его они ставят превыше материальных благ и собственных интересов, - сказала директор.

 

Справочно:

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Гайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания глубоко умственно отсталых детей, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, воспитании и обучении.

Дом-интернат был  построен в 1971 году по типовому проекту, благоустроен, имеет все подсобные помещения и инженерные службы, которые соответствуют санитарно-гигиеническим, противопожарным и требованиям техники безопасности. Имеются все виды необходимых коммунальных услуг для проживания воспитанников.

Учреждение рассчитано на проживание 450 детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет.

Ежегодно воспитанники походят врачебный диспансерный осмотр, по результатам которого назначаются медицинские и реабилитационные мероприятия. Для выполнения стандартов медико-социального обслуживания учреждением получены  лицензии на медицинскую и образовательную деятельность.

С 1 сентября 2004 года в доме–интернате работает коррекционная школа 8 вида. В настоящее время функционируют 6 классов, количество учащихся составляет 50 человек.

Педагогическим коллективом интерната осуществляется учебно-воспитательный процесс, предусматривающий привитие воспитанникам навыков самообслуживания, трудовых навыков, обучение элементарной грамоте, счёту, формирование у детей простейших представлений и понятий об окружающем мире для дальнейшей адаптации их в социуме. Конечной целью обучения и воспитания старших подростков является вовлечение в доступный им общественно полезный труд и приобретение социального опыта. С целью более полной социально- бытовой реабилитации молодых инвалидов в 1998 году в доме-интернате было открыто реабилитационное женское молодежное отделение.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий