В поселке Самородово появился семейный клуб настольных игр «Быть вместе». В этом году данный проект стал победителем грантового конкурса «Газпром нефти» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Клуб открылся на базе средней школы в поселке Самородово, его цель – не только организовать досуговую внеурочную деятельность детей и подростков, но и вовлечь в этот процесс взрослых. Всего планируется охватить не менее 250 жителей поселка, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, которые лишены культурного досуга.

Для занятий закуплены необходимые настольные игры и мебель. Ученики школы имеют возможность посещать клуб ежедневно после уроков и на переменах, а также каждую субботу собираться там вместе с родителями для совместной игры в настольные игры.

«Мы делаем особый акцент именно на семейное участие, потому что считаем это действительно важным, когда родители и дети участвуют в одном процессе, играют или делают что-то сообща», – поделилась руководитель проекта, учитель Самородовской средней школы № 70 Наталия Гупалова.

До конца ноября, по замыслу организаторов, должно состояться 12 сборов клуба и 3 больших турнира по настольным играм среди семейных команд. К работе клуба будут привлекаться и другие организации: молодежный центр города Оренбурга, детско-юношеская спортивная школа № 5 «Орбита», Самородовский сельский дом культуры.

Клуб настольных игр «Быть вместе» будет работать на базе школы и после окончания проекта. На перемене, во время внеурочной деятельности каждый учащийся сможет поиграть в различные игры и взять на время понравившуюся игру домой. Приобретенные на средства гранта игры будут использоваться во время предметных недель (истории, математики, географии, биологии, неделя начальной школы) для развития интереса детей к школьным дисциплинам.

В Самородово надеются, что данным движением также заинтересуются ближайшие поселки, и тогда появится возможность проводить межпоселковые турниры по настольным играм.

 «В этом году благодаря победе в грантовом конкурсе программы «Родные города» жители поселка Самородово осуществили свою давнюю мечту – открыли клуб настольных игр. Клуб с говорящим названием «Быть вместе» стал местом активного времяпровождения детей и родителей, разнообразил их досуг и сделал семейные вечера веселыми и увлекательными», – отметила начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга» Гульнара Гарипова.

 

СПРАВКА:

«Родные города» – комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти», объединяющая серию проектов, направленных на повышение качества жизни в городах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию, культуре и спорту. Благодаря грантовому конкурсу программы «Родные города» в 2016 году некоммерческие и муниципальные организации Оренбургского, Переволоцкого, Новосергиевского районов, города Оренбурга и поселков Бердянка и Самородово реализуют 23 общественно-значимых проекта на общую сумму порядка 7 миллионов рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий