Концепция празднования юбилея города будет построена на патриотизме и любви к родному городу

В этом году Оренбург отмечает юбилейную дату –   270 - летие со дня основания. В рамках подготовки праздника создан организационный комитет, утвержден состав рабочей группы. Разрабатывается сводная программа проведения юбилейного Дня города. В проведении основных мероприятий задействованы все городские службы, для которых определены планы, задачи и цели. В настоящее время проведено уже несколько заседаний оргкомитета и совещаний на различных уровнях, -рассказала заместитель главы администрации города по социальным вопросам Валентина Снатенкова.

Концепция празднования построена на патриотизме, любви к родному городу и направлена на воспитание патриотических чувств, законной гордости за свой город.

В соответствии с утвержденным комплексным планом уже проведены многие мероприятия по реставрации и благоустройству.

Запланировано открытие детского садика и общеобразовательной школы, на базе ДК «Железнодорожник» после реставрации вновь заработает физкультурно-оздоровительный комплекс. Также ведется активная работа по обустройству и восстановлению дворовых территорий: в рамках программы «Двор - 2013» запланировано открытие 33 детских площадок.

Официальной датой празднования юбилейного Дня города выбрано 31 августа. Организация праздничной программы запланирована на период с 30 августа по 2 сентября.

Всего в течение юбилейного года пройдет более 350 культурно-массовых мероприятий,  в которых примут участие лучшие творческие коллективы  города, области и других регионов. Из них 80 наиболее значимых пройдут в дни торжественного празднования.

30 августа территорию Северного округа украсят пестрые цветочные композиции в рамках традиционного праздника «Тебе, мой Оренбург, наша любовь и цветы», а продолжится цветочный вернисаж 31 августа на территории Южного округа.

Впервые при поддержке оренбургского казачества в культурном комплексе «Национальная деревня» пройдет межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург - форпост России».

31 августа в планах администрации города Оренбурга организация трех центральных  концертных площадок: для жителей Северного округа в парке имени 50-летия СССР; в Южном округе мероприятие пройдет на территории культурного комплекса «Национальная деревня». На стадионе СК «Оренбург» пройдет официальная церемония празднования юбилея города с театрализованным представлением «Оренбург – судьба моя».

Торжественный концерт завершит грандиозное шоу фейерверков, которое  оренбуржцы смогут увидеть его одновременно в четырех районах города.

Также запланирована фото - видеосъемка, которая будет осуществлена с применением вертолетной техники, с высоты птичьего полета.

Музеями  города будет проведена бесплатная акция  «Ночь в Оренбургских музеях»

1 сентября после торжественных линеек школьников ждут насыщенные игровые и развлекательные программы на нескольких площадках Оренбурга. (парк «Тополя»; парк 70-летия ВЛКСМ; парк «Центрального детского творчества» Промышленного района), будут организованы ярмарки дополнительных образовательных  услуг.

Также на радиостанциях «Авторадио» и «Мир» готовятся к выходу программы о подготовке к праздничным мероприятиям.

Комитет потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства совместно с управлением экономики и перспективного развития при поддержке ООО «Урал-Экспо» организует ежегодную выставку-ярмарку товаров местных товаропроизводителей на центральной улице нашего города (ул. Советской).

Заместитель главного архитектора города Наталья Бровко рассказала, что целью концепции праздничного оформления города Оренбурга  послужило  создание условий для формирования праздничного настроения у жителей и гостей города, обеспечение комплексного подхода к оформлению  и гармоничного сочетания элементов оформления с архитектурной и ландшафтной средой города.

По итогам конкурса на лучший проект эмблемы к 270-летию города, было выбрано 3 эмблемы.

К основным носителям юбилейной печатной продукции в городе стоит отнести как традиционно используемые в рамках различных праздничных концепций оформления: билборды, перетяжки, баннерные перетяжки на территории «Атриума», мегаформаты «чебурашка», оформление сцены, панель-кронштейны, так и новые для города формы: оформление в едином стиле остановочных павильонов, установка панель-кронштейнов на фонарных столбах новой формы.

На билбордах раскроют тему исторического развития города от основания до настоящего момента, легенд Оренбурга.

В рамках праздничной концепции будут установлены арт-объекты: пластиковые тюльпаны с внутренней подсветкой в парке перед Домом Советов, изображения зданий старого Оренбурга, расположенных по ул. Советской отдельно стоящими конструкциями с нанесенным на баннерную ткань изображением.

Предусматривается  цветочное оформление и  создание новых цветочных композиций, установка МАФ в соответствии с разработанной концепцией.

Праздничное оформление будет носить адресный характер, и будет ориентировано на конкретные виды и масштабы праздничных мероприятий, проводимых в данном месте.

Обязательным элементом праздничного оформления остается государственная и муниципальная символика города Оренбурга.

Информация о проведении юбилейного празднования Дня города будет размещаться в пресс-релизе городской администрации и на официальном  Интернет-портале Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий