Фестиваль «Дни Японии в ОГУ» на прошлой неделе продолжился презентацией туров по Японии и мастер-классом по чайной церемонии. 

На встрече в турфирме говорили о традициях Японии и делились впечатлениями о путешествиях по этой стране. Преподаватель японского языка ОГУ Томоко Исибаси рассказала о главных  японских праздниках, которые проходят в течение года. Одни из них связаны с явлениями природы: ханами (любование сакурой), момидзи-гари (любование кленовыми листьями), юкими (любование первым снегом). Другие посвящены детям: хинамацури (День девочек), кодомо-но хи (День детей).  Рождество и Новый год японцы отмечают одновременно с западными странами – 25 декабря и 1 января.

Томоко сопровождала свой рассказ слайдами. На снимках рождественско-новогодних встреч была вся ее семья, и девушка заочно познакомила гостей фестиваля со своими родственниками. Она отметила, что все праздники ее страны будут необычны и интересны для жителей России, если они застанут их во время путешествия.

– Отдых в Японии – это эксклюзив, он никогда не станет массовыми, – уверена генеральный директор компании «Планета туризма» Ольга Тетерятник. – Но  считать Японию недоступной тоже неверно.

Сотрудник агентства рассказала о турах – групповых, индивидуальных, круизных, которые они предлагают. Выбрать можно как классический маршрут – с посещением городов Токио, Киото, Нара, так и отдых в деревне, полностью сохранившей самобытность.

Директор Японского информационного центра ОГУ Людмила Докашенко отметила, что благодаря тесным связям университета с посольством Японии в России и между учебными заведениями двух стран сотрудники и студенты ОГУ часто бывают на стажировках в Японии. К примеру, в декабре на Международную научную конференцию в университет Хиросимы едут преподаватели Оренбургского госуниверситета.

Людмила Докашенко рассказала, что японское правительство уделяет большое внимание развитию туризма, к примеру, ощутимо снижая затраты туристов на трансфер, и поделилась своими впечатлениями о поездках по этой стране.

– Японию невозможно познать. Когда углубляешься в ее культуру, традиции, историю, понимаешь, что твои знания о ней очень незначительные, – считает Людмила Владимировна.

Виталия Чекунова, врач по профессии, изучает язык в Японском информационном центре ОГУ.  Она провела в путешествии по Стране восходящего солнца  около месяца. По ее наблюдениям, все города Японии неповторимы. Исторически сложилось так, что в каждом из них свои особенности культуры, кухни, промыслов и быта. Особый интерес у присутствующих вызвали ее рассказы о банях и знаменитых горячих источниках Японии.

Чайная церемония в рамках фестиваля прошла в студии суши «Зеленая горчица».

– Рады вновь окунуться в замечательный, интересный мир японских традиций, – обратилась к собравшимся директор заведения Марина Расеева. – Пусть в этот осенний вечер вам будет тепло!

Чайную церемонию провела Томоко Исибаси. Она обратила внимание на картину с иероглифами, которая украшала стол, и пояснила, что они означают сердце и цветок и перевести словосочетание можно как «красивое» или «доброе сердце». Церемония плавно перешла в мастер-класс с возможностью  заварить необычный напиток самостоятельно. Желающих собственноручно совершить таинство было немало. Листья зеленого чая маття, растертые в порошок и залитые небольшим количеством воды, при взбивании специальным венчиком пенились, напиток насыщался кислородом и источал тонкий необычный аромат.

Фестиваль «Дни Японии в ОГУ – 2016» близится к завершению: сегодня и завтра в Оренбурге пройдут мероприятия, связанные с визитом делегации из префектуры Эхимэ (Сикоку).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий