В Оренбургском госуниверситете в 13-й раз пройдет фестиваль «Дни Японии в ОГУ». В этом году они продлятся с 3 октября по 1 ноября.

В открытии примут участие гости из Японии - профессор Высшей школы науки Университета Хиросимы, почетный профессор ОГУ Такаюки Эбата и министр – советник, заведующий информационным отделом посольства Японии в России Котаро Оцуки.

Насыщенным событиями будет 4 октября. В этот день состоится презентация Университета Хиросимы: о вузе расскажет профессор Такаюки Эбата, участники Летней школы Университета Хиросимы, студенты физического и химико-биологического факультета, факультетов математики и информационных технологий, экономики и управления ОГУ поделятся своими впечатлениями о поездке в Японию. Котаро Оцуки встретится с изучающими японский язык. 

Главное мероприятие – открытие фестиваля «Дни Японии в ОГУ» - пройдет в 18   часов в кинотеатре «Космос». Тогда же начнется кинофестиваль, который традиционно проходит в эти дни.

5 октября в ОГУ состоится бизнес-семинар "Кайдзен в разработке нового продукта". Лектор — специалист Японской организации развития внешней торговли (JETRO), консультант по оказанию поддержки малым и средним предприятиям при выходе на зарубежные рынки Хироюки Курати. На семинаре будут рассмотрены принципы Кайдзен в проектировании бизнес-процессов при разработке нового продукта. Также пойдет речь об изменении японской философии уникального производственного стиля монодзукури, успешном опыте реализации корпоративных реформ на основе сокращения бизнес-процессов (BPR), технологиях, изменивших представление о философии производства компании "Сони". Лектор расскажет об опыте косметической компании "Као" в реализации офисных реформ в проектных подразделениях, подходе Гарвардской школы бизнеса к вопросам проектирования бизнес-процессов, технологиях проектирования по методу заблаговременного предотвращения проблем (GD3), инжиниринге качества (QE) компаний "Тойота" и "Ниссан", эффективных технологиях постановки задач при проектировании бизнес-процессов, применении SWOT-анализа, PEST-анализа. Участие в семинаре бесплатное. Регистрация участников по электронной почте japancenter@mail.osu.ru.

В октябре поклонников японской культуры и традиций ожидает много других интересных мероприятий: книжная выставка "Япония: традиции, искусство, литература", литературно-историческая гостиная "Образ природы в японской литературе", чайная церемония, мастер-классы по каллиграфии и японской кухне и другие. Они будут проходить как в ОГУ, так и в студии суши "Зеленая горчица",  кафе-баре "Якудза", офисе компании "Планета туризма".

Справка. Фестиваль проводится с 2004 года при поддержке Посольства Японии в России, правительства Оренбургской области, Японского центра в Нижнем Новгороде, Японского фонда, Общества «Россия – Япония», Ассоциации японоведов. Участие в мероприятиях Дней Японии — уникальная возможность не только расширить знания о Стране восходящего солнца, но и познакомиться со многими интересными людьми, которые живут в Японии или увлечены этой удивительной страной.

Справки по тел.: 91-21-21.       

 

 Программа фестиваля  «Дни Японии в ОГУ»

 

Мероприятие

 

Дата проведения

Место

Презентация Университета Хиросимы

 

4 октября

13:20

пр. Победы,13, корп. 2,

ауд. 2235

Открытие фестиваля «Дни Японии в ОГУ», просмотр кинофильма «Девочки-каллиграфы»

 4 октября

18:00

пр. Парковый,5А ,

к/ц «Космос»

Бизнес-семинар «Кайдзен в разработке нового продукта»

5 октября

10:00-17:00

пр. Победы, 13, научная библиотека ОГУ,

ауд. 170704

"Электричка Ханкю — чудо за пятнадцать минут"

5 октября

18:00

пр. Парковый, 5А

к/ц «Космос»

"Миёри и волшебный лес"

6 октября

18:00

пр. Парковый, 5А

к/ц «Космос»

"Ловцы забытых голосов"

7 октября

18:00

пр. Парковый, 5А

к/ц «Космос»

Мастер-класс по оригами

8 октября

17:00

пр. Парковый, 5А

к/ц «Космос»

"Булочки счастья"

8 октября

18:00

пр. Парковый, 5А

к/ц «Космос»

Открытие книжной выставки "Япония: традиции, искусство, литература"

 

10 октября

11:20

 

пр. Победы, 13, научная библиотека ОГУ,

ауд. 170515

Литературно-историческая гостиная "Образ природы в японской литературе"

 

12 октября

11:20

 

пр. Победы, 13, научная библиотека ОГУ,

ауд. 170515

Чайная церемония

 

14 октября

18:00

 

Пр-д Северный, 10,

кафе-бар "Якудза"

Мастер-класс по каллиграфии

 

18 октября

11:20

ул. Шевченко, 28,

ДЮТ "Прогресс",

ауд. 8204

Мастер-класс по японской кухне

 

20 октября

18:00

 

пр-д Северный, 10,

кафе-бар "Якудза"

Презентация  «Туризм и традиции Японии»

 

25 октября

18:00

 

ул. Правды, 25, компания "Планета туризма"

Японская гостиная

 

27 октября

18:00

 

ул. Салмышская, 34/1, студия суши "Зеленая горчица"

Презентация префектуры Эхимэ

 

1 ноября

15:00

пр. Победы, 13, 3-й корпус ОГУ, актовый зал

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий