Народный артист России Георгий Мартынюк, известный актер театра и кино прибыл в родной город

Народный артист России Георгий Мартынюк, известный актер театра и кино прибыл в родной город в сопровождении супруги Неóле Прáновны по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». Знаменитый Пал Палыч Знаменский из телесериала «Следствие ведут знатоки» не был в Оренбурге ровно двадцать лет. За это время не сохранился дом Мартынюков на ул. Правды, но в школе №30 на улице Советской бывшего выпускника ожидали сюрпризы. Георгия Яковлевича встретили не только его одноклассники – Почетный гражданин Оренбурга и директор филиала комплекса «Микрохирургия глаза» Владимир Канюков, известный в Оренбуржье социолог Эльвина Виноградова, но и их классный руководитель – учительница русского языка и литературы Надежда Ивановна Кузнецова. Побывав в школе, где гостю был оказан теплый прием, Георгий Мартынюк направился в областной театр драмы, где много лет назад состоялось его первое выступление – один день в неделю участникам драмкружка предоставлялась профессиональная сцена для выступлений перед публикой.  

7 июля ведущий актер Московского драматического театра на Малой Бронной продолжил знакомство с городом детства. Георгия Мартынюка принял Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков. Георгий Яковлевич побывал также на могиле матери Елизаветы Николаевны.

В среду, 8 июля, Георгия Мартынюка ожидают в театральной гостиной Оренбургского областного театра кукол, где планируется неформальное общение Народного артиста России с членами Союза театральных деятелей Оренбуржья, с деятелями культуры областного центра.  

Содействие Оренбургскому благотворительному фонду «Евразия» в организации визита знаменитого оренбуржца оказывают авиакомпания «ORENAIR», МНТК «Микрохирургия глаза» и компания «Оренбургрегионгаз». 

Георгий Мартынюк родился в Оренбурге 3 марта 1940 г., здесь же окончил школу №30 (1958). Выпускник Государственного института театрального искусства (1962), на протяжении 40 лет – ведущий актер Московского драматического театра на Малой Бронной, снимался в фильмах: «Тишина» (1963), «Гибель эскадры» (1965), «Щит и меч» (1968), «А зори здесь тихие» (1972), «Первая конная» (1984) и многих других. С 1971 по 1989 год снимался в телесериале «Следствие ведут знатоки», сериал был возобновлен в 2002 году. Играл в шести фильмах сериала «Тайны дворцовых переворотов» (2001-2003). Кавалер Ордена Дружбы (1996 г.), Народный артист России (2002).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также