Вступил в законную силу приговор в отношении компьютерных мошенников

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу на приговор Первомайского районного суда  по уголовному делу в отношении отца и сына Сдобновых, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что 40-летний житель п. Первомайский и его 20-летний сын-студент факультета информационных систем и технологий технического ВУЗа, проживающий в г. Самара, в корыстных целях вступили в преступный сговор и с помощью познаний в компьютерных технологиях мошенническим способом похищали деньги у интернет-пользователей.

В период с ноября 2014 по май 2015 года они распространяли созданные ими вредоносные компьютерные программы, которые блокировали работу функции операционной системы и осуществляли вмешательство в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации на персональных компьютерах. В итоге интернет-пользователям приходили сообщения якобы от имени МВД РФ, Управления «К» МВД РФ, Интерпола с требованием оплатить административный штраф за просмотр, хранение и распространение материалов порнографического содержания. В качестве получателей сумм указывались номера мобильных телефонов, SIM-карты которых злоумышленники приобрели специально для осуществления незаконной деятельности.

Таким способом обвиняемые обманули семерых жителей различных субъектов Российской Федерации – Алтайского края и Краснодарского края, Амурской и Омской областей, городов Санкт-Петербург и Новосибирск. Сумма полученного преступного дохода составила свыше 18 тыс. рублей.

За совершенные преступления суд приговорил отца и сына Сдобновых к наказанию в виде 7 месяцев ограничения свободы со штрафом в размере 65 тыс. рублей.

С учетом изменений в уголовном законодательстве судебная коллегия снизила назначенное осужденному наказание в виде штрафа до 60 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий