Вступил в законную силу приговор Оренбургского областного суда в отношении двух несостоявшихся киллеров

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации признала законным и обоснованным приговор Оренбургского областного суда в отношении двух инвалидов 2 группы - 50-летнего Вячеслава Комарова и 49-летнего Сергея Рябина. Оба они признаны виновными в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что весной 2011 года Комаров получил от неизвестного лица заказ на совершение убийства новоорского предпринимателя. В качестве вознаграждения ему была предложена сумма в полмиллиона рублей. В целях облегчения совершения преступления Комаров вступил в преступный сговор со своим знакомым Рябиным. Злоумышленники заранее приготовили орудие преступления – женский капроновый чулок, которым планировали задушить свою жертву, и заменили государственные регистрационные знаки на автомобиле, на котором намеревались совершить преступление. Вместо подлинных госномеров были поставлены краденые.

Ранним утром инвалиды, предварительно употребив героин, подъехали к дому потерпевшего. Рябин, представившись сотрудником милиции, заманил предпринимателя в автомобиль к Комарову. В салоне Рябин с заднего пассажирского сиденья попытался накинуть чулок на шею своей жертвы, сидящей перед ним, а Комаров удерживал руки мужчины, чтобы подавить его сопротивление. Однако пострадавшему удалось открыть дверь автомобиля и привлечь своим криком внимание сельчан. Поблизости была припаркована автоцистерна, куда сельские жители сдавали молоко. В итоге потерпевший вырвался из рук злоумышленников, а киллеры второпях покинули место преступления.

Судом учтено, что ранее и Комаров, и Рябин привлекались к уголовной ответственности.  В итоге им назначено наказание в виде 13 и 9 лет колонии строгого режима соответственно. После отбытия этих сроков каждый из них будет ограничен в свободе еще в течение года. Кроме того, по приговору суда преступники обязаны частично возместить причиненный потерпевшему моральный ущерб. С каждого из них взыскано по 150 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий