В областном перинатальном центре смонтировано 80 процентов оборудования

В областной перинатальный центр поставлено 1375 единиц современного медицинского оборудования. Смонтировано уже около 80% - 1104 единицы поставленной техники. Работа по вводу в эксплуатацию социально значимого учреждения здравоохранения ведется в ежедневном режиме.

Проверка работоспособности закупаемого медицинского и технологического оборудования, а также контроль за обучением медперсонала проводятся комиссией. В ее составе представители регионального минздрава и администрации областной клинической больницы №2, главные внештатные профильные специалисты ведомства, сотрудники областного перинатального центра.

Проведена проверка работоспособности 778 единиц смонтированного оборудования. Персонал прошел обучение работе на новой медицинской технике.

Заключен контракт на поставку медицинской мебели. Поставлено 1863 единицы. 

Охрана материнства и детства является приоритетным направлением деятельности региональной медицины. Введение в эксплуатацию современного областного перинатального центра, построенного в рамках федеральной программы,  повысит качество медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям, в том числе родившимся раньше срока, с низкой массой тела. Современные медицинские технологии в сфере родовспоможения будут способствовать снижению младенческой смертности – важнейшему критерию эффективности работы системы здравоохранения.

Для справки

В области  отмечается устойчивая динамика снижения младенческой смертности. В прошлом году удалось добиться снижения этого показателя на 29 процентов. За первые семь месяцев текущего года показатель уменьшился на 15,9 процента в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. Этому способствует организация  межрайонных перинатальных центров на востоке и западе области, проведение пренатальной (дородовой) диагностики, четкая маршрутизация беременных женщин в учреждения родовспоможения 2-го и 3-го уровней, увеличение реанимационных коек новорожденных, работа реанимационно-консультативного центра на базе городского клинического перинатального центра Оренбурга.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий