В минувшие выходные в Оренбурге завершились Дни немецкой культуры, которые благотворительный фонд «Евразия» проводит уже более 15 лет при поддержке министерства культуры и внешних связей области. Несколько дней вместили в себя массу разнообразных мероприятий. Более полутысячи оренбургских студентов и школьников, кадет и семинаристов побывали на премьере документального фильма «Противостояние «Белой розы». Четырем студенткам оренбургских вузов в течение года будет выплачиваться стипендия имени Александра Шмореля (2000 рублей в месяц). 25 школьников из трех учебных заведений получили из рук генерального консула Германии в Екатеринбурге сертификаты, подтверждающие высокий уровень владения немецким языком.

В Оренбурге находилось девять немецких гостей, которые участвовали в официальных встречах  в Правительстве и МИД Оренбургской области, общались со студентами и преподавателями трех университетов, встречались с общественностью города в центре немецкой культуры, побывали в четырех музеях. Трое немецких авторов – Петер Зельг, Ютта Шуберт и Грегор Фернбах – подарили свои книги областной библиотеке им. Крупской, а оренбурженка Ольга Бахарева представила общественности свою книгу о немцах Эверсманнах.

Еще две недели в областном театре кукол будет работать выставка марионеток, созданных руками учащихся школ пяти регионов Урала, столько же времени можно будет посмотреть коллекцию книг с автографами известных немецких авторов в отделе литературы на иностранных языках библиотеки им. Крупской. Основанное в 2001 году «Евразией» собрание насчитывает около 20 изданий с автографами лауреатов Нобелевской премии, классиков немецкой литературы и даже экс-канцлера Германии Гельмута Шмидта.

Фонды оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея пополнились еще одной иконой Святого Александра Мюнхенского – ее, изготовленную в Греции, привез в Оренбург православный немецкий издатель Грегор Фернбах. Но скоро иконы с ликом Александра Шмореля можно будет приобрести в Оренбуржье – об этом сообщил Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, а в дальнейшем следует ожидать и появления в Оренбургской области храма во славу Святого Александра Мюнхенского. Тем временем в преддверии 100-летия оренбуржца-антифашиста из мюнхенской «Белой розы» уже десятки горожан поставили свои подписи в поддержку установки памятного знака, посвященного Александру Шморелю, проект которого был принят за основу на заседании градостроительного совета Оренбурга 14 сентября.

Ровно через неделю, 25 сентября, Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» представит документальный фильм об Александре Шмореле мюнхенской публике в главном культурном центре баварской столицы «Гастайг».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий