В минувшие выходные завершились Дни немецкой культуры в Оренбурге. Традиционный фестивальный характер мероприятий, заложенный Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» более десяти лет назад, объединил в этом году немцев и россиян на самых разных площадках областного центра. Гости из Генерального консульства Германии в Екатеринбурге, киноактеры, представлявшие художественный фильм «Фрайштатт», руководители немецкого фонда «Белая роза» и авторская группа документального кино об оренбуржце святом Александре Мюнхенском (Шмореле) – все участвовали в непрерывном культурном обмене.

Студенты оренбургских вузов, школьники и гимназисты, воспитанники кадетского корпуса продемонстрировали спектакль «Эмиль и детективы», а немецкие гости с удовольствием побывали на постановке оренбургского областного театра драмы «Позови меня в прошлое». Исполнитель главной роли следователя гестапо в фильме «Софи Шоль. Последние дни» популярный актер из Германии Александр Хельд преподнес цветы оренбургским актерам, игравшим оренбуржцев-героев Великой Отечественной войны. Хлебом-солью и народными песнями встречали немецких гостей на украинском подворье культурного комплекса «Национальная деревня», а в кафе в пешеходной зоне Оренбурга актрисе Анне Буллард-Вернер, прилетевшей на Дни немецкой культуры прямо со съемок в Нью-Йорке, предложили собственноручно испечь блин по-русски.

Выступления гостей перед студентами, полные залы кинотеатра «Космос» на премьерных показах, неформальное российско-немецкое общение на фотовыставке посольства Германии в оренбургской областной библиотеке им. Крупской – яркое свидетельство того, что разногласия политиков никак не сказываются на отношениях между людьми. Содействие фонду «Евразия» в проведении Дней немецкой культуры как всегда оказывали министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, администрация города Оренбурга, кинотеатр «Космос», ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург», посольство Германии в Москве и генконсульство Германии в Екатеринбурге, студенты областного художественного колледжа.    

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий