5 июля в честь 120-летия основания немецких поселений в Переволоцком районе в селе Кубанка прошел День немецкой культуры «Мы часть твоей истории, Россия! Мы – твой народ». Пик переселения немцев в Оренбургскую губернию пришелся на последнее десятилетие XIX века. В настоящее время на Переволоцкой земле проживают около 500 немцев. Кубанка является самым крупным селом района, где сосредоточена немецкая культура.

Национальные немецкие подворья расположились по краю праздничной площади села Кубанка. В импровизированной этнографической деревне можно было увидеть выставки картин, поделок, образцов рукоделий немецких промыслов. Гостей праздника угощали национальными блюдами, встречали народными танцами, песнями на разных языках, удивляли предметами старины.

Торжественное открытие состоялось на главной сценической площадке в  Зеленом дворике Центра культуры и досуга Кубанки. В ярком и запоминающемся прологе организаторы сумели отразить основные вехи истории переселения немецкого народа на оренбургскую землю.

На официальном открытии праздника присутствовал вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике  Павел Самсонов, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства по внутренней политике Вера Баширова, представители немецкой  автономии  Оренбурга и других регионов России, где проживают немцы.

 Вера Баширова пожелала хорошего, доброго настроения гостям праздника  и зачитала приветственный адрес губернатора Юрия Берга.

- Поздравляю вас со 120-летием основания немецких поселений на территории Переволоцкого района! Наш край  всегда был  гостеприимным домом для представителей всех национальностей, в нем  гармонично  соединились традиции и культура  проживающих здесь народов.

За 120 лет  произошло немало событий,  по-разному повлиявших на судьбы людей. Но оренбургских немцев всегда отличали огромное трудолюбие, умение эффективно работать, ответственно и добросовестно относиться к любому делу, - сказано в приветствии.

Вице-губернатор подчеркнула, что за столетия совместной жизни между  народами Оренбуржья сложились уникальное взаимопонимание, уважение друг к другу и, что чрезвычайно важно, веротерпимость. Все это предопределило в качестве одного из приоритетных направлений в деятельности региональной власти национальную политику, отвечающую интересам и потребностям всех этнических групп, проживающих в регионе.

Немцы Оренбуржья занимают достойное место в многонациональной палитре региона. Немецкие переселенцы внесли большой вклад в освоение края, принеся на новые земли высокую культуру земледелия, ремесла, современные технологии.

Оренбургские немцы активно участвовали и продолжают участвовать в развитии промышленности и торговли, народного образования, здравоохранения, театральной и музыкальной культуры, фотоискусства и других сфер.

- Уверена, что Дни немецкой культуры станут дополнительным стимулом к распространению, углубленному изучению и бережному сохранению немецкого языка, этнической истории, традиций на территории Оренбургской области, - сказала она.

Вице-губернатор  Павел Самсонов отметил, что главное богатство нашего региона – это люди. В Оренбургской области проживают больше 120 национальностей, и свыше 12 тысяч из  них – немцы.

После официальной части праздничные мероприятия продолжили  творческие коллективы из Оренбургской области, а также из Томска, Тюмени, Нижнего Тагила, Энгельса и Республики Татарстан - всего 17 коллективов, более 150 человек.

Для детей дошкольного и школьного возраста были  организованы творческие конкурсы и игры. Завершился День немецкой культуры молодежной дискотекой.

К праздничным мероприятиям проведен капитальный ремонт Кубанского сельского Центра культуры и досуга. Более современный вид приобрел зрительный зал на 270 мест, кабинеты, установлена автоматическая система пожарной сигнализации, произведен ремонт фасада.

На базе Центра культуры и досуга, который построен в 1969 году, работают 2 вокальных, 3 хореографических, 3 театральных, 8 инструментальных коллективов и 8 клубов по интересам. В селе Кубанка уже несколько лет проводится областной фестиваль джазовой музыки «Рождественские встречи».  Его инициатором является  заслуженный работник культуры России Яков Пеннер.

В преддверии торжественного концерта в  селах Переволоцкого района 4 июля прошли выступления  коллективов – участников праздника.  Одновременно в Кичкасе, Степановке и Претории  выступили  муниципальный камерный хор города  Новотроицка (рук. Виктор Штарк), народный хор немецкой песни «Фройндшафт» из города Орска (рук. Людмила Майер), а также гости из Нижнего Тагила, Энгельса, Тюмени, Тольятти и других городов страны.

 

Видео ТК Регион

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий