Наказание пришло спустя 10 лет

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда в соответствии с заключением участвовавшего в деле прокурора оставила без изменений приговор  Сорочинского районного суда в отношении 29-летнего Олега Рябчикова, которым он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище).

В суде установлено, что в ноябре 2005 года Рябчиков со своими сообщниками решили ограбить семейную пару, занимавшуюся пошивом и реализацией изделий из меха, и в вечернее время ворвались в дом предпринимателей. Один из нападавших, встретив активное сопротивление хозяина дома, нанес ему смертельное ранение, стал избивать мужчину, а впоследствии произвел выстрел ему в голову. Мужчина скончался на месте преступления. Когда разбойники поняли, что хозяин дома мертв, они выбежали из дома, ничего не прихватив.

Сообщники Рябчикова были осуждены в 2007 году, а Рябчиков в декабре 2005 года бросил учебу в техникуме и выехал за пределы Оренбургской области.

На протяжении десяти лет находился в федеральном розыске. Всё это время он проживал в Московской области без регистрации, имел просроченный паспорт, неофициальную работу, брак не оформлял, родившегося ребёнка не зарегистрировал, при передвижении не пользовался поездами и самолётом, уклонялся от службы в рядах Российской Армии

В марте 2016 года он приехал на автомобиле к родителям в г. Сорочинск, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд, руководствуясь позицией государственного обвинителя, приговорил Рябчикова к 9 годам 9 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный не согласился с вынесенным судом приговором, полностью отрицал свою вину. Однако его апелляционная жалоба признана судом необоснованной и оставлена без удовлетворения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий