Обязали следовать к месту отбытия наказания самостоятельно

Молодой человек в начале февраля 2014 года, заранее задумав совершить преступление, зашел в магазин, набрал в пакет продукты питания, и, проходя мимо кассы со словами: «Здравствуйте и до свидания», не обращая внимания на требование продавца оплатить товар, выбежал из магазина, тем самым открыто похитил товар на сумму 1231 рублей.  

Установить личность похитителя не составило труда,  так как данный гражданин был хорошо известен сотрудникам магазина, поскольку в конце сентября 2013 года  молодой человек таким же способом похитил в  этом же магазине бутылку «Вермута», за что в декабре 2013 года Ленинским районным судом г. Орска был  осужден  к обязательным работам на срок 60 часов.

Действия молодого человека суд квалифицировал по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Однако в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учел рецидив преступлений, поскольку последний уже совершал аналогичное преступление. Учитывая изложенное, суд назначил молодому человеку  наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, при этом обязав его следовать к месту отбытия наказания самостоятельно.

Через несколько дней в Ленинский районный суд г. Орска поступила информация  дознавателя УМВД РФ по г. Орску, из которой следовало, что спустя 2 дня после оглашения приговора суда, осужденный вновь в том же самом магазине самообслуживания аналогичным открытым способом похитил 2 бутылки алкогольного напитка «Виски», в связи с чем решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В случае возбуждения уголовного дела и установления в действиях молодого человека состава преступления, его  вновь будут судить, а наказание в этом случае будет назначено по совокупности приговоров.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий