13 сентября 2016 года в Оренбурге, в мемориально-выставочном комплексе «Салют, Победа!», состоялось торжественное открытие четвертого окружного финала военно-патриотической игры «Зарница Поволжья-2016». Для участия в состязаниях прибыло 200 юнармейцев в составе 14 команд регионов ПФО, победивших в школьных, городских, районных и региональных этапах состязаний.

Церемония началась с торжественного вноса Государственного флага России, флага Оренбургской области и переходящего знамени «Зарницы Поволжья-2016». Почётное право открыть игру было предоставлено заместителю полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексею Сухову.

Приветствуя гостей и участников мероприятия от имени полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, Алексей Сухов подчеркнул, что сегодня «Зарница» стала визитной карточкой округа и занимает особое место в ряду общественно значимых проектов, реализуемых на территории ПФО. Именно в нём участвует наибольшее количество молодёжи. В соревнованиях проявляются лучшие качества: воля к победе, умение работать в команде товарищей, знания и любовь к своей Родине». Алексей Сухов передал слова благодарности от полномочного представителя партнёрам и соорганизаторам проекта – Министерству обороны Российской Федерации и руководству Оренбургской области, совместными усилиями которых ежегодно проводится этот праздник юности и патриотизма, пожелал его участникам честной борьбы и яркой победы.

Обращаясь к юнармейцам, губернатор области Юрий Берг подчеркнул, что оренбуржцы, в крови которых живы славные патриотические традиции яицких казаков, рады принимать на своей гостеприимной земле тех, кто знает, что такое долг, кто любит Отечество и всегда готов встать на его защиту.

Командующий Воздушно-десантными войсками, Герой России, президент Российской Ассоциации Героев Владимир Шаманов передал участникам окружного финала поздравления и наилучшие пожелания от Героя России, Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу.

Тематическую направленность игры, которая в этом году проходит под знаком уважения к подвигам Героев Отечества, подчёркивало присутствие в парадном ряду почётных гостей – Героя Советского Союза, председателя Союза десантников России Валерия Востротина, Героев России Ильяса Дауди, Геворка Исханяна, Вячеслава Сивко, Романа Романенко, Андрея Зеленко и Раиса Мустафина.

Волнующим моментом церемонии открытия стала передача останков и личных вещей сержанта РККА Павла Пухлякова, найденных оренбургским поисковым отрядом «Патриот» в Новгородской области. Прах погибшего бойца с воинскими почестями передали представителям Челябинской области для захоронения на родине.

Сразу после открытия игры юнармейцы отправились в воинскую часть №33860, где для них была организована экскурсия, осмотр образцов вооружения, соревнования по метанию гранаты, силовой гимнастике и преодолению полосы препятствий.

Один из тематических дней «Зарницы Поволжья-2016» будет посвящен Герою России Александру Прохоренко, погибшему при исполнении воинского долга в ходе российской военной операции в Сирии. Зарничники также встретятся с Героями Российской Федерации и Советского Союза. Кроме того, для участников окружного финала будет организована выставка артефактов, привезенных членами поискового отряда ООМОО ВППК «Патриот» с мест боев Великой Отечественной войны.

Основной частью игры станет состязательная программа. Сильнейшие спортсмены округа будут соревноваться в физической подготовке (бег на 60 и 1000 м, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, силовая гимнастика), военной подготовке (строевая подготовка, сборка-разборка макета АК), спортивном ориентировании, а также конкурсе «Визитная карточка» и военно-исторической викторине. Кульминацией «Зарницы Поволжья» станет проведение тактической игры на местности.

Команда-победитель будет защищать честь Приволжского федерального округа в финале Всероссийской военно-патриотической игры «Победа».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий