Прокурор Ленинского района г. Оренбурга обратился в суд с иском к местной жительнице, не выполнившей взятых на себя обязательств по надлежащему оформлению жилья, приобретенного за счет средств материнского капитала.

Прокурорской проверкой установлено, что гражданке К. в связи с рождением второго ребенка выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, который ею реализован путем приобретения жилого помещения – квартиры. На покупку были потрачены средства материнского капитала в размере 400 тыс. рублей, а также собственные ресурсы. При этом женщина, получившая сертификат на материнский капитал, дала письменное, удостоверенное нотариусом обязательство  в течение полугода после перечисления средств оформить приобретенное жилье в общую долевую собственность, включая своих несовершеннолетних детей. Однако, как выяснилось, деньги родительница получила, а данного обязательства не исполнила.

При таких обстоятельствах жилищные права детей, проживающих в семье, оказались нарушенными. По закону они имеют равные права на долю в имуществе, приобретенном на средства материнского капитала.

Прокурор выступил в защиту жилищных прав несовершеннолетних. В направленном в суд иске он потребовал определить доли каждого члена семьи в приобретенной квартире и признать за ними право общей долевой собственности на нее.

Суд согласился с позицией надзорного ведомства и удовлетворил иск в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Всего по результатам проведенной проверки прокуратурой района в целях защиты жилищных прав несовершеннолетних в суд направлено 8 аналогичных исковых заявлений, требования по которым судом удовлетворены.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий