Гайский межрайонный прокурор встал на защиту жилищных прав ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС

В силу действующего федерального законодательства все участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС имеют право на предоставление жилых помещений.

Однако до осени 2009 года часть из них, зарегистрировавшиеся в органах местной власти в качестве нуждающихся до 1 января 2005 года, имели право на внеочередное предоставление жилья в течение трех месяцев с даты постановки на учет. Остальные же наделялись правом получения жилых помещений в порядке обычной очередности. Таким образом, законодатель поставил одних ликвидаторов в более выгодное по отношению к другим положение.

В 2009 году Конституционным судом Российской Федерации данная норма законодательства признана неконституционной. Высший суд уравнял всех льготников-чернобыльцев в правах на улучшение жилищных условий.

Гайский межрайонный прокурор выявил факт нарушения жилищных прав одного из ликвидаторов аварии, проживающего на территории Оренбуржья. Администрацией города Гая ему было отказано в получении жилья в льготном порядке.

Основываясь на Постановлении Конституционного суда РФ, прокурор в судебном порядке отстоял конституционное право гражданина на проживание в благоустроенном жилом помещении. Решением горсуда иск прокурора удовлетворен в полном объеме, за льготником признано соответствующее право.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий