Прокурор добился восстановления жилищных прав сироты

Прокуратурой города Новотроицка при проверке обращения девушки - сироты выявлено незаконное решение жилищно-бытовой комиссии администрации города Новотроицка об исключении заявительницы из льготной очереди на получение жилья.

Установлено, что девушка после смерти отца и безвестного исчезновения матери с 1997 по 2007 год обучалась, воспитывалась и проживала в одной из школ-интернатов, где находилась на полном государственном обеспечении.

Определением судьи Промышленного суда города Оренбурга от 15.09.1997 мать девушки объявлена в розыск. В ходе розыска положительных результатов не получено.

Решением жилищно-бытовой комиссии администрации города Новотроицка от 24.02.2009 девушка была поставлена на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий детей - сирот.

Однако в последующем решением этой же комиссии девушка была исключена из льготной очереди, о чем заявительница узнала из устного сообщения работника жилищного отдела администрации города лишь в январе 2014 года.

Такое решение незаконно мотивировалось тем, что мать девушки признана безвестно отсутствующей решением суда от 18.012.2007, а к этому времени девушка уже достигла совершеннолетия  (18 лет).

Члены комиссии не учли, что девушка не имеет какого-либо закрепленного за ней жилья, после смерти отца и объявления матери в розыск приобрела еще в 1997 году статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, и имела право на получение вне очереди благоустроенного жилого помещения за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Ко времени, когда девушка узнала об исключении из льготной очереди, она уже достигла возраста 23 лет и утратила право быть принятой на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по категории «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Однако до достижения этого возраста она не смогла воспользоваться своим правом по независящим от нее причинам в результате незаконных действий органа местного самоуправления, принявшего решение об исключении ее из льготного списка.

В связи с этим прокурор города Новотроицка обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении права девушки-сироты быть принятой на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору найма специализированного жилого помещения по категории «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Решением Новотроицкого городского суда от 25.03.2014 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий