25 августа в музее истории города открылась выставка, посвященная двум удивительным людям, являющимися и духовными наставниками Оренбуржья, и одновременно жителями города.

Чтобы построить такую выставку сотрудникам пришлось обратиться за помощью и консультациями  к людям, хорошо знавшим Владыку Леонтия и схиархимандрита Серафима, к тем, кто сохранил личные вещи оренбургских духовников.

Совместно с Оренбургской духовной семинарией во главе с ректором –  Игуменом Никодимом (Иван Петрович Шушмарченко), монашеской братией Андреевского мужского монастыря во главе с о. Евлогием и о. Андреем получилась  эта удивительная экспозиция.

Имя Владыки Леонтия хорошо известно горожанам, ведь именно этот человек помогал их изнемогающей душе и больному телу, давал советы.

А вот имя второго духовника, жившего в нашем городе известно немногим. Именно он, схиархимандрит Серафим (Томин) – основатель и первый духовник Свято-Андреевского мужского монастыря в селе Андреевка Саракташкого района. С именем схиархимандрита Серафима, без преувеличения, связана целая эпоха, характеризующая не только жизнь нашей епархии. В его судьбе прослеживается судьба Русской Православной Церкви в целом – это и годы гонений, и возрождение веры, восстановление монастырей, воспитание нового поколения монашествующих.

Очень тяжело пришлось этим двум священникам в годы гонений.

Если первый приехал в оренбургскую епархию с самым малым количеством церквей, то второй в своем доме на улице Красноармейской тайно постригал в монахи и монахини, а затем уже, на улице  Сызранской  организовал молельный дом. В этом доме до сих пор находятся святыни схиархимандрита Серафима.

Владыка Леонтий и схиамандрит Серафим лично знали Алексия I,  Алексия II.

Данная выставка музея уникальна тем, что  в ее экспозиции собрано и представлено церковное облачение Владыки Леонтия: в будни и в праздники, великая схима – облачение схиархимандрита Серафима, их рукописи – дневники и проповеди. Не каждый священник  может одновременно надевать сразу три креста. Схиархимандрит Серафим (Томин) имел такое право.

Эти  духовные наставники бывали и жили на Афоне (Греция) – поэтому в экспозиции представлены загранпаспорта периода СССР.

На полках старенького книжного шкафа находятся книги, отпечатанные в столицах – Москве и Санкт-Петербурге и созданные (переплетенные) самими священниками.

В экспозиции  представлены не только высокие награды священников, но и подарки, врученные от первых лиц РПЦ (Русской Православной Церкви).

Выставка в Музее истории города  Оренбурга (ул. Набережная, 29) будет работать 3 месяца.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий