В Казанской ратуше открылась выставка военной фотографии

(Город Казань KZN.RU, 7 мая, Альберт Муртазин). В Казанской ратуше в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне открылась выставка военной фотографии 1941-1945 годов. Организатором мероприятия выступила Мэрия города совместно с Центром фотографии имени Братьев Люмьер.

В торжественном открытии приняли участие заместитель руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов, представитель Центра фотографии имени братьев Люмьер Екатерина Машеева, а также ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и жители города.

На выставке представлены работы Бориса Игнатовича, Михаила Трахмана и Михаила Савина – военных фотографов, которые участвовали в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Всего на выставке представлены 35 фотографий военного периода в авторских и современных отпечатках, выполненных ручной печатью строго под контролем наследников. Многие фотографии уникальны, так как некоторых негативов уже не существует, и напечатать их ручным способом невозможно.

Как отметил Иван Кузнецов, через призму снимков, представленных на выставке, можно увидеть ужасы войны – то, как жили осажденные города и как проходили будни рядовых солдат. Замруководителя Исполкома выразил слова благодарности присутствующим ветеранам за их вклад в Великую Победу, поздравил их с наступающим 70-летием Победы, пожелав им здоровья и долголетия. «Память о ветеранах и героях войны будет жить с нами всегда. Через такие фотографии мы хотим пронести эту память как можно дольше», – подчеркнул И.Кузнецов.

По словам Екатерины Машеевой, все фотографы, работы которых представлены в экспозиции, прошли войну от первого до последнего дня. «Все они делали одно великое общее дело – вели летопись трагедии и великого испытания, выпавшего на долю нашей страны. Без их работы в поистине невыносимых условиях, наша память не была бы полной», – поделилась Е.Машеева. Она также отметила, что особой гордостью экспозиции является фотография, которая отражает празднование самого первого Дня Победы 9 мая 1945 года.

Гостей выставки также поприветствовали приглашенные ветераны Великой Отечественной войны. Виктор Карелин поздравил присутствующих с наступающим праздником 70-летия Победы. Бравый ветеран напомнил гостям выставки, какая угроза нависла над СССР в годы войны. В качестве иллюстрации судеб детей военных лет Виктор Иванович рассказал отрывок из произведения Мусы Джалиля «Варварство».

Еще один ветеран, Нияз Хакимуллин также поделился своими воспоминаниями о военных годах: о том, как он с 15 лет работал токарем, производя детали для самолетов. Стоит отметить, что 91-летний кавалер Ордена Славы и 4 других правительственных наград не только героически трудился на благо Родины, но и стал членом совета журналистов СССР, заслуженным работником культуры РТ. Кроме того, Нияз Сибгатович стал заслуженным мастером спорта по альпинизму, покорив множество горных вершин, в том числе гору Эверест.

В ходе торжественного открытия для ветеранов выступили лауреаты фестиваля «Весенняя капель», которые исполнили стихи и песни на военную тему. Кроме того, в рамках открытия состоялся благотворительный музыкальный концерт «Чтобы помнили», на котором выступила молодая российская пианистка, обладательница Гран-при в конкурсах молодых исполнителей в Праге, Вене, Москве, Париже Лия Нигмати.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий