5 мая в Музее боевой славы состоялось открытие международной выставки «Роль СССР в победе над фашизмом и освобождении Дальнего Востока», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны. В ближайшие дни аналогичная экспозиция начнет работу в Китайской Народной Республике, в городе Пекин.
Организаторами выставки стали: Министерство обороны России, МИД России, Министерство культуры России, Центральный музей Вооруженных сил Минобороны России. Мероприятие проводится в соответствии с Планом председательства России в ШОС в 2014-2015 годах, подписанного Президентом России Владимиром Путиным.
В торжественном мероприятии приняли участие члены Правительства РБ, представитель  Министерства иностранных дел России в г.Уфе и руководство иностранных дипломатических миссий, аккредитованных в Уфе.
Заместитель  Премьер-министра  Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов отметил, что коллекция Республиканского музея боевой славы пополняется.
- Все, что связано с Великой Отечественной Войной, хранится в сердце каждого из нас. Информация, отраженная на стендах, очень важна и рассказывает о подвиге советских солдат и офицеров в освобождении Дальнего Востока и цене, которая была заплачена за победу над фашизмом. Выставка открывает для подрастающего поколения новые страницы истории. Многие материалы никогда не демонстрировались в широком доступе. Спасибо всем тем, кто организовал эту выставку и привез ее в Уфу. Мы обогатились этой большой экспозицией, что имеет особую важность в преддверии великого праздника, - отметил Салават Сагитов.
По одной стене экспозиции отражены кадры основных исторических вех Великой Отечественной Войны от объявления войны до взятия Берлина (среди таких событий – битва за Москву, блокада Ленинграда, Курская битва, Сталинградская битва, взятие Берлина). Вторая половина посвящена военным действиям на Дальнем Востоке, освобождению города Харбин, капитуляции Японии. В центре расположен экран, на который проецируется военная хроника: салют и Парад Победы. Наибольший интерес для посетителей представляют витрины с предметами военного быта, фотографии и документы.
Уфимцы первыми смогут увидеть уникальные музейные экспонаты – благодарственные письма от жителей китайских городов и деревень И.В.Сталину, акт передачи гражданской власти в г.Харбине командованием красной Армии представителю национального правительства Китая. Все материалы переведены на три языка: русский, китайский, английский.
В своем обращении в связи с председательством Российской Федерации в ШОС в 2014-2015 годах Владимир Путин отметил, что "особое место среди них занимает совместное празднование 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне". Торжественные мероприятия пройдут во всех государствах-членах организации. Планируется, что лидеры стран выразят своё отношение к этой памятной дате в совместном заявлении по итогам саммита в Уфе.
- 2015 - очень важный год для России, он ознаменован значимыми событиями, самым ярким является, конечно же, юбилейная дата, 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Народы стран ШОС отмечают эту дату вместе. Открытие выставки в Китайской Народной Республике и Башкортостане создает мост дружбы и памяти  между нашими государствами, рассказывая о значимости этого события и совместных усилиях в борьбе с врагом, - отметил министр РБ Руслан Мирсаяпов. - Экспозиция передана в дар Республике Башкортостан и останется на постоянном хранении в Музее боевой славы.
- Мы приглашаем жителей и гостей столицы посетить наш музей. Позже мы создадим 3D – визуализацию, и она станет доступна на сайте, – отметил директор Республиканского музея боевой славы Ильшат Утяев. 
9 мая в Республиканском музее боевой славы состоится день открытых дверей, и все гости смогут познакомиться с экспозицией. Также планируется, что в ходе саммитов ШОС и БРИКС все гости Уфы смогут посетить выставочные залы республиканского музея боевой славы.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий