Страховая компания возместит потерпевшему тройную стоимость ремонта автомобиля

Ташлинский районный суд обязал страховую компанию, отказавшуюся осмотреть поврежденный автомобиль, выплатить более 100 тысяч рублей.

Автомобиль «Фольксваген», принадлежавший жителю села, пострадал в результате ДТП.  Виновником происшествия был признан второй участник аварии, который не учел дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, и допустил столкновение с ним. Владелец иномарки обратился в страховую компанию. Страховщик признал дорожно-транспортное происшествие страховым случаем, но выплату не произвел, сославшись на то, что  транспортное средство не было предоставлено ему для осмотра.

В суде истец заявил, что уведомил страховщика о наступлении страхового случая и предложил представителю компании произвести осмотр по месту нахождения разбитого автомобиля, поскольку из-за  значительных повреждений тот не мог передвигаться самостоятельно. Представитель ответчика отказался производить осмотр на чужой территории, не уведомил хозяина о времени и месте осмотра. Истец обратился к независимому эксперту, который определил, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля должна составить около 32 тысяч рублей.

Суд пришел к выводу, что истец действовал правильно, а вот ответчик  своим бездействием нарушил требования  закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Страховщик должен был в 5-дневный срок осмотреть поврежденное ТС и в 20-дневный – произвести страховую выплату либо отказать в ней. Ответчик не представил доказательств о том, что им были приняты надлежащие меры к организации осмотра автомобиля. Таким образом, отказ страховщика в страховой выплате суд счел необоснованным.

Решением суда со страховой организации в пользу истца взыскано в полном объеме страховое возмещение, установленное независимым оценщиком, а также неустойка, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований истца, убытки, связанные с оценкой стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, компенсация морального вреда и  судебные расходы, на общую сумму 97609 рублей. Также  страховщик заплатит госпошлину в доход государства – более 3 тысяч рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий